Нужно ли регистрировать ИП для сдачи земельных участков в аренду?

Здравствуйте!

Физическое лицо имеет в собственности земельные участки, которые планирует сдавать в аренду. Есть ли в данном случае у физического лица обязанность по регистрации ИП, в связи с осуществлением деятельности по сдаче участков в аренду?

, Алексей, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Нужно ли регистрировать ИП для сдачи земельных участков в аренду?»

Можно не регистрировать ИП, если все заключенные договоры аренды будут переданы в налоговый орган и Вы будете исправно платить налоги от полученной прибыли. Поскольку в аренду передается недвижимое имущество, то сделка подлежит государственной регистрации. Не думаю, что налоговая инспекция предъявит к Вам какие-то претензии. В принципе, если передача земельных участков будет носить систематический, регулярный характер, имея цель извлечения прибыли, то это признается предпринимательской деятельностью.