Может ли бывшая жена подать заявление на алименты, если ребенок прописан с отцом?

Молодые родители решили развестись. Развод еще не оформлен. Так случилось, что маленький ребенок ( 7 месяцев) прописан с отцом, но проживает с мамой. Может ли мама подать на алименты?

, Ольга, г. Узловая
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. может. причем можете как мать подать так и отец. пусть мама обращается в мировой суд за выдачей судебного приказа

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, конечно, если ребёнок фактически проживает с мамой, подавайте заявление в мировой суд, взыскать алименты вы можете и на своё содержание, пока ребёнку нет трёх лет

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

значение имеет не регистрация (прописка), а то — с кем из родителей фактически проживает ребёнок.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

маленький ребенок ( 7 месяцев)
Ольга

Вы имеете право получать алименты и на себя, причём развод не является необходимым условием для взыскания алиментов.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком

.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.