868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж выгнал на улицу с двумя детьми, могу требовать алименты в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте. Муж выгнал на улицу с двумя детьми, замки дома сменил, вещи наши все выкинул на помойку. Хотела приобрести жильё на материнский капитал, он не даёт согласия и своих документов для оформления покупки. Что в таком случае предпринимать? Что касается алиментов, то официально он безработный, но занимается не законной торговлей. Хочу подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме. Будут ли являться доказательством того что он скрывает свой доход переписки с заводами и поставщиками товара из электронной почты, также имеются счёта на оплату товара, торговые группы в социальных сетях одноклассники и вконтакте , переписки с покупателями о том как и куда перечисляются денежные средства на товар. Есть фотографии его производства. Достаточно ли этих материалов что бы доказать, что у него есть доход.

08 Января 2017, 21:19, вопрос №1493586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Достаточно ли этих материалов что бы доказать, что у него есть доход.
Оксана

Достаточно. Но даже если бы не было этих документов, то всё равно имели право на алименты в твёрдой денежной сумме, так как отсутствие официального трудоустройства отца детей даёт Вам на это право.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход
, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Если он не инвалид — обязан работать. И содержать детей.

08 Января 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Карталы

Если я уже в Псковом заявлении указала что он занимается торговлей, его будут проверять до того дня когда будет происходить судебное разбирательство?

11 Января 2017, 13:12
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вы вправе требовать установелняи алиментов в твердой денежной сумме.

Хотела приобрести жильё на материнский капитал, он не даёт согласия и своих документов для оформления покупки. Что в таком случае предпринимать?

разведитесь и оформляйте все без него (конечно, есть вопрос о том, получит ли он право на приобретенную квартиру — тут довольно много споров, но, если Вы ему не скажете, чо воспользовались материнским капиталом, он и не узнает)

08 Января 2017, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26734
ответа
5570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

09 Января 2017, 06:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.