8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если квартира после смерти жены, принадлежит мужу и одному из детей, кому она будет принадлежать после смерти мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Если квартира после смерти жены, принадлежит мужу и сыну по 1/2 доли. А у второго ребёнка в данной квартире нет ни доли, ни прописки, то после смерти отца кому будет принадлежать квартира? И в каких долях?

Заранее спасибо

08 января 2017, 11:10, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Наследуется доля матери на троих. Вы и ваши дети это наследники первой очереди, в срок до истечения полугода подайте заявления нотариусу. У вас есть доля супруга которая принадледит вам так как у вас как у супругов было совместное нажитое имущество.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08 января 2017, 11:14
0
0
0
0

Поясните по детям, от разных браков? Поподробнее можно? И кто умрет отец детей? уже собрался?

08 января 2017, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

после смерти отца кому будет принадлежать квартира?
Елена

При отсутствии завещания долю отца унаследуют его дети, в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения


2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представлени

08 января 2017, 11:16
0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. следовательно от отца дети наследуют по 1/4 от квартиры. Тогда одному сыну будет принадлежать 3/4, а второму ребенку 1/4.

08 января 2017, 11:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и
Подскажите, может кто сталкивался: как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира в равных долях принадлежит мне и общему ребенку. Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и выписать его не составило бы труда, а т.к половина квартиры собственность ребенка, то сделать это невозможно, потому что отец не перестал быть членом семьи ребенка.
09 мая 2020, 07:11, вопрос №2766964, Марьяна, г. Москва
11 ответов
Наследство
Как распределится наследство жены между мной, ее матерью и сестрой, если детей нет?
Здравствуйте.Подскажите пожайлуста,я состою с женой в официальном браке.кому достанется квартира после смерти жены.?квартира приватизирована на жену.детей нет.есть мама и совершеннолетняя сестра.
17 сентября 2017, 07:12, вопрос №1753833, Сергей, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кто наследует квартиру, после смерти бывшего мужа, если один из детей не был им усыновлен?
Кто наследует квартиру?. Муж умер. Я с ним разведена. У мужа двое взрослых детей. У меня старший сын от другого мужчины (не усыновлён мужем). Получили квартиру все вместе у каждого 1 приват. часть.
20 августа 2016, 20:07, вопрос №1351727, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
12 января 2016, 16:46, вопрос №1096843, Валентина, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Приватизация на детей
Здравствуйте! У меня умер муж. Мы жили в квартире неприватизированной, прописаны муж и двое детей от других браков. После смерти матери детей приватизировать квартиру на детей (5 и 10лет) матери прописаны в других городах и проживают там с детьми. Могут ли кто-то из них въехать сейчас в квартиру?
27 ноября 2014, 22:51, вопрос №633035, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2017