Если квартира после смерти жены, принадлежит мужу и одному из детей, кому она будет принадлежать после смерти мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Если квартира после смерти жены, принадлежит мужу и сыну по 1/2 доли. А у второго ребёнка в данной квартире нет ни доли, ни прописки, то после смерти отца кому будет принадлежать квартира? И в каких долях?

Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наследуется доля матери на троих. Вы и ваши дети это наследники первой очереди, в срок до истечения полугода подайте заявления нотариусу. У вас есть доля супруга которая принадледит вам так как у вас как у супругов было совместное нажитое имущество.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поясните по детям, от разных браков? Поподробнее можно? И кто умрет отец детей? уже собрался?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

после смерти отца кому будет принадлежать квартира?
Елена

При отсутствии завещания долю отца унаследуют его дети, в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представлени

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. следовательно от отца дети наследуют по 1/4 от квартиры. Тогда одному сыну будет принадлежать 3/4, а второму ребенку 1/4.