Я покупаю участок, но не могу присутствовать при покупке, можно ли оформить доверенность?

я покупаю участок но не могу присутствовать при покупки могу ли я сделать доверенность на другого человека

, МАксим, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да можете. Доверенность должна быть нотариально заверена. Также не забывайте указывать дату выдачи доверенности — без неё она недействительна.

МАксим
Клиент, г. Москва

т.е. я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества

Если окажется что Ваш представитель действовал в отношении Вас путем обмана то помимо последствий для такого представителя предусмотренных соответствующей статьей УК РФ «Мошенничество», сделка на которую Вами выдана доверенность должна быть признана недействительной.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, Вы можете выдать доверенность лицу на право купить участок от Вашего миени

МАксим
Клиент, г. Москва

т.е. я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

могу ли я сделать доверенность на другого человека
МАксим

Да, можете. Только как можно точнее определите обязанности и права доверенного лица, особенно предусмотреть порядок расчётов: кто будет платить продавцу: Вы или Ваш представитель. Чтобы у Вас была расписка от продавца о том, что все положенные деньги за участок он получил (во избежание недоразумений).

МАксим
Клиент, г. Москва

т.е. я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества

я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества
МАксим

Можете, почему же «не можете». Я поэтому и писала о подробном изложении полномочий представителя. Вы можете дать ему право заключения договора купли-продажи земельного участка (если участок Вами выбран — нужно указать его конкретный адрес) за указанную цену (не больше). А порядок расчёта можете оговорить непосредственно с продавцом.