740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Я покупаю участок, но не могу присутствовать при покупке, можно ли оформить доверенность?

я покупаю участок но не могу присутствовать при покупки могу ли я сделать доверенность на другого человека

08 Января 2017, 14:02, вопрос №1493252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
641
ответ
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете. Доверенность должна быть нотариально заверена. Также не забывайте указывать дату выдачи доверенности — без неё она недействительна.

08 Января 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
МАксим
клиент, г. Москва

т.е. я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества

08 Января 2017, 14:50
641
ответ
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если окажется что Ваш представитель действовал в отношении Вас путем обмана то помимо последствий для такого представителя предусмотренных соответствующей статьей УК РФ «Мошенничество», сделка на которую Вами выдана доверенность должна быть признана недействительной.

08 Января 2017, 15:01
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, Вы можете выдать доверенность лицу на право купить участок от Вашего миени

08 Января 2017, 14:05
q Отблагодарить
1 0
МАксим
клиент, г. Москва

т.е. я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества

08 Января 2017, 14:49
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим!

могу ли я сделать доверенность на другого человека
МАксим

Да, можете. Только как можно точнее определите обязанности и права доверенного лица, особенно предусмотреть порядок расчётов: кто будет платить продавцу: Вы или Ваш представитель. Чтобы у Вас была расписка от продавца о том, что все положенные деньги за участок он получил (во избежание недоразумений).

08 Января 2017, 14:05
q Отблагодарить
1 0
МАксим
клиент, г. Москва

т.е. я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества

08 Января 2017, 14:50
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
я себя ни как не могу обезопасить от мошенничества
МАксим

Можете, почему же «не можете». Я поэтому и писала о подробном изложении полномочий представителя. Вы можете дать ему право заключения договора купли-продажи земельного участка (если участок Вами выбран — нужно указать его конкретный адрес) за указанную цену (не больше). А порядок расчёта можете оговорить непосредственно с продавцом.

08 Января 2017, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.