Правила приватизации квартиры, в которой временно зарегистрирован несовершеннолетний, но у него есть основная регистрация по месту жительства

Здравствуйте. Ситуация такова; я хочу приватизировать квартиру площадью 36 кв. метра, в которой прописана я и мой сын тридцатилетний лет. Сын состоит в браке и имеет ребенка в возрасте 2 лет. Мать ребенка и сам ребенок имеют регистрацию по месту жительства в другой квартире площадью 49 кв. метра, со всеми удобствами, единственным собственником которой, на основании договора дарения, является мать ребенка. Обе квартиры находятся в одной области, но далеко друг от друга. Мой сын вместе с женой и ребенком со мной не проживают и вынуждены снимать квартиру в соседнем поселке, т. к. у меня нет нормальных условий для проживания - нет ни воды, ни газа, ни центрального отопления. Проживать в квартире моей снохи они не могут, т. к. там нет работы. Год назад я оформила временную регистрацию своему внуку, для получения места в детском саду. В силу своей юридической неграмотности я не могла знать о последствиях этой временной регистрации. Я собрала все необходимые документы для приватизации, отдала их в администрацию, но специалист по приватизации, взглянув в выписку из лицевого счета, заявил мне о том, что мой внук автоматически должен быть включен в список на приватизацию, даже не смотря на то, что мой сын отказался участвовать в приватизации. Я обращалась в Органы опеки и попечительства, объясняла всю суть дела, но меня там выставили за монстра, лишающего родного внука жилплощади! Я хочу приватизировать помещение, в котором проживаю, для того, чтобы продать его в ближайшие три года (с паршивой овцы хоть шерсти клок) так как жить в таких условиях становится все труднее. Но если приватизировать квартиру с участием внука, то я ее не смогу продать еще 16 лет. Юрист, к которому я обращалась, посоветовал выписать моего сына из квартиры и тогда мой внук потеряет право на эту жилплощадь, у него есть другая прописка в квартире с более лучшими условиями. Но специалист по приватизации твердит мне, что все это бесполезно, ребенок уже засветился в моей квартире и органы опеки не дадут согласия на неучастие ребенка в приватизации, потому что у него нет права собственности на долю в квартире матери. Как мне быть? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.

, Галина, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Конечно вы оказали услугу семье сына, теперь пусть они окажут вам. Пусть мать ребенка оформит 1/2 долю своей квартиры на своего ребенка и представьте данный договор дарения или купли — продажи как угодно в органы опеки и попечительства, как подтверждение обеспеченности собственным жильем ребенка для получения разрешения на приватизацию квартиры. естественно данный вариант согласуйте с опекой.