Могу ли я пройти процедуру банкротства, если предприятие, уговорившее меня открыть ООО прогорело и банк проходит эту процедуру?

я работала на предприятии нас подбили открыть ооо ибрать на свое имя в банке кредитные займы предприятие прогорело ив результате судов на мне висит долг 58000000 сам банк проходит процедуру банкротства пристав орестовал зарплатную карту ия не могу платить даже свои кредиты 300000 что мне посоветуете

, савинова галина, г. Челябинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если долг висит именно на Вас как на физическом лице, рекомендую запустить процедуру банкротства, и если у Вас нет имущества. Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас нет имущества (дохода), соразмерно Вашим кредитным обязательствам, то, учитывая размер Ваших кредитных обязательств, Вам действительно стоит подумать о признании себя банкротом. Это имеет смысл при условии, что у Вас нет ипотеки (т.к. иначе квартиры Вы лишитесь) или Вам не жалко расстаться с квартирой.

При этом проведение процедуры банкротства процесс весьма затратный в финансовом плане (т.е. стоит в разных регионах от 100 тысяч и более).