Можно ли через суд установить право наследования на самоуправно возведенный дом?

Лицо на закрепленном за ним земельном участке возвело жилой дом самоуправно. До своей смерти не успело предпринять никаких шагов для того, чтобы узаконить постройку. Могут ли дети умершего просить суд о признании их наследниками в этом случае? Должен ли был суд привлечь к данному делу администрацию района, в ведении которой находятся вопросы градостроительства, и т.п. ?

  • IMG_0056
    .jpg
  • IMG_0057
    .jpg
  • IMG_0058
    .jpg
  • IMG_0060
    .jpg
, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Наследники умершего вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное домовладение. При этом им необходимо предоставить доказательства того, что доб был возведён наследодателем на земельном участке, находящемся в его законном владении, либо на каком-либо праве (собственности, например). Также необходимы доказательства того, что возведённая постройка была возведена за счёт средств и сил наследодателя и соответствует пожарным и санитарным правилам, градостроительным правилам и находится в границах земельного участка, находящегося на законном праве у наследодателя.