Должен ли водитель, виновник ДТП, выплатить деньги пострадавшим?

везли на машине на работу и попали в аварию мужик который вез был виноват все пострадали должен ли водитель выплатить деньги пострадавшим?

, виктория, г. Абакан
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы не могли бы нормально задать вопрос? Что за мужик, автобус служебный? Кроме того, автогражданская ответственность должна быть застрахована и часть возместит страховая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Перевозка организована по месту Вашей работы работодателем? Ответственность по ОСАГО водителя застрахована?

Максимум, что Вы можете пока требовать с водителя — это компенсировать моральный вред.

Выплаты же за повреждения вреда здоровью зависят от того, принадлежал ли автомобиль организации и водитель состоял с ней в трудовых отношениях и был ли оформлен полис ОСАГО (если речь идет об общественном транспорте — то страховалась ли ответственность перевозчика).