Какие нужны справки для получения пенсии недееспособной матери?

Здравствуйте, у моей матери есть справка о её недееспособности. Какие мне нужны документы для получения её пенсии и куда обращаться?

  • Справка матери
    .pdf
  • Справка матери
    .pdf
Уточнение от клиента

Дело в том, что пенсию ей приносят с почты, но самостоятельно она не может распоряжатся по причине умственного развития и употребление в последнее время алкоголя. Так мне надо счёт открывать в банке и если я считаешь одним единственный родственник?

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Какие мне нужны документы для получения её пенсии и куда обращаться?
Михаил

Вам нужно решение органов опеки о назначении Вас опекуном своей матери. Потом нужно будет открыть ей номинальный счёт в банке, куда будет перечисляться её пенсия.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства
. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

пенсию ей приносят с почты, но самостоятельно она не может распоряжатся по причине умственного развития и употребление в последнее время алкоголя.
Михаил

Тогда нужно обращаться в суд и признавать её либо недееспособной (психическому заболеванию), либо ограниченно дееспособной (из-за злоупотребления алкоголем)…

Я же написал что справка есть
Михаил

Что за справка? В ней так и написано «Гражданка такая-то недееспособна»?

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Признание недееспособным производится только в судебном порядке. После признания гражданина недееспособным вступившим в законную силу решением суда над гражданином устанавливается опека, и уже опекуну выдается разрешение на получение и расходование в интересах гражданина его дохода.

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия.

А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.
Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).
Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:
члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);
близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Михаил, пока нет решения суда о признании ее недееспособной или ограниченно недееспособной, Вы не можете быть назначены ее опекуном и соответственно полномочий на открытие номинального счета для получении пенсии у Вас так же нет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я же написал что справка есть