Как Вскрыть опечатанную квартиру после смерти собственника?

Добрый день! После смерти бабушки её квартиру опечатали. По завещанию я являюсь наследником, заявление на вступление в наследство оформлено. Могу ли я в данном случае самостоятельно вскрыть квартиру без присутствия участкового? (В квартире находятся все необходимые вещи для похорон)

, Наталья Чекушина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я в данном случае самостоятельно вскрыть квартиру без присутствия участкового
Наталья Чекушина

Лучше вскрыть квартире в присутствии участкового, хотя Вы являетесь полноправным собственником. Либо известите его о том, что Вам необходимо попасть в квартиру.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Наталья Чекушина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день! Все попытки связаться с участковым не приносят результатов, его не застать даже в приемные часы. Верно понимаю, в данном случае при вскрытии квартиры без его присутствия будет законным и никаких неприятных последствий не будет в мой адрес.

Верно понимаю, в данном случае при вскрытии квартиры без его присутствия будет законным и никаких неприятных последствий не будет в мой адрес.
Наталья Чекушина

Конечно. Какие могут быть претензии к собственнику квартиры?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо смотреть кто опечатал, если мвд то уведомить их если кто то другой, то поставить в известность другую организацию(возможно это жилищная контора ид.Возьмите у нотариуса документ что вы подали заявление о принятии наследства,

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.