Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой процент удержания алиментов? Сколько процентов могут удерживать от зарплаты работодатель?

Здравствуйте. Подскажите какой процент удержания выплат на детей? Сейчас, важно знать сколько процентов алименты на 1 ребенка могут сниматься с моей з/платы, если я не должник. Имею еще двоих детей от второго брака. Спасибо.

30 Июля 2013, 15:21, вопрос №149026 Илья, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    30 Июля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В счет погашения задолженности по уплате алиментов могут по соответствующему постановлению удерживать до 70% от заработной платы.

    30 Июля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Добрый День Илья!

    В соответствии с требованиями ст. 138 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

    Аналогичная норма содержится вп. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Согласно этой норме при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

    Вместе с тем ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено также, что такое ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

    АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ: ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПО УДЕРЖАНИЮ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ

    В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются самими родителями. Данная норма также предусматривает, что родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).Однако не всегда родители могут договориться между собой. В такой ситуации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании. Это следует из ст. 106 СК РФ.

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать их из его заработной платы или иного дохода и в трехдневный срок направлять лицу, получающему алименты (ст. 109 СК РФ).С каких доходов удерживаются алименты? Как рассчитать НДФЛ с такого работника? Какие обязанности по алиментам лежат на организации и каковы последствия их неисполнения? Обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

    Семейный кодекс об алиментных обязательствах родителей
    Уплата алиментов по соглашению сторон

    Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст. 99 СК РФ). Оно составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению <1>. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).--------------------------------<1> Несоблюдение установленной формы влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК РФ, — недействительность сделки. Такая сделка считается ничтожной.
    Отметим, указанное соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимной договоренности сторон, что также должно быть заверено нотариально (п. 2 ст. 101 СК РФ).Соглашение должно предусматривать (ст. ст. 103 — 105 СК РФ):- размер алиментов (при этом он не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке в соответствии со ст. 81 СК РФ, о чем речь пойдет ниже);- способы и порядок уплаты алиментов;- индексацию размера алиментов.Исходя из п. 2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме периодически либо единовременно; путем предоставления имущества; иными способами, относительно которых достигнуто согласие. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    Взыскание алиментов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и твердой денежной сумме), если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
    К сведению. В соответствии с положениями СК РФ, Закона об исполнительном производстве <2> и других нормативных документов Федеральная служба судебных приставов разработала Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов <3> (далее — Методические рекомендации).--------------------------------<2> Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».<3> Утверждены ФССП России от 19.06.2012 N 01-16.
    Обязанность организации удерживать алименты
    Как следует из ст. 109 СК РФ, администрация организации, где работает лицо, обязанное уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа должна:- ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты;- уплачивать или переводить их получателю алиментов (за счет лица, обязанного их выплачивать) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты указанного дохода (ст. 109 СК РФ);- в трехдневный срок сообщать судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, уплачивающего алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно известно (п. 1 ст. 111 СК РФ). В случае несообщения по неуважительной причине этих сведений виновные должностные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
    К сведению. Согласно ст. 17.14 КоАП РФ нарушение законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в несообщении об увольнении с работы, влечет наложение административного штрафа:- на граждан — от 1000 до 2500 руб.;- на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;- на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 руб.
    Кроме того, в соответствии со ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение коммерческой или иной организацией вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, выразившееся в неудержании денежных средств из дохода должника и неперечислении удержанных сумм взыскателю либо на указанный расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП, ответственные лица организаций (предприятий) могут быть привлечены к уголовной ответственности.
    Прекращение алиментных обязательств
    Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей прекращается в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 120 СК РФ):1) в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты;2) если алименты уплачивались в соответствии с соглашением об уплате алиментов — по истечении срока действия соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением;3) если алименты взыскивались в судебном порядке:- по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (вступление в брак, эмансипация);- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.ты при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработнойВ бухгалтерию ООО «Полюс» 01.03.2013 поступила копия исполнительного листа, где указывалось, что с работника отдела продаж Петрова А.А. надлежит взыскивать возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица, в размере 25 000 руб.Работник за март 2013 г. получил следующие доходы: заработную плату 30 000 руб. и премию по итогам работы за месяц, предусмотренную локальным нормативным актом, в размере 22 800 руб.Значит, НДФЛ за март будет равен 65Для того чтобы защитить алиментные платежи от инфляции, а также чтобы избежать многократных обращений в суд для изменения размера алиментов, если они выплачиваются в твердой денежной сумме, Семейный кодекс предусматривает индексацию алиментов. предусмотрены самые разные способы индексации — например, выплата в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Если в соглашении об уплате алиментов не оговорен порядок индексации, она производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, то есть в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда.Исходя из ч. 1 ст. 102 Закона об исполнительном производстве и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация

    Удачи и правильного подсчета алиментных обязательств не в ущерб Вашему бюджету и «новой» семье.

    В любом случае считаю, что содержание своего ребенка долг каждого уважающего себя отца.

    30 Июля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats