Будет ли расторгнут наш брак, если супруга признают недееспособным?

Добрый день! пять лет назад зарегистрировали с супругом брак.Сейчас его признают недееспособным. Будет ли расторгнут наш брак? заранее спасибо

, Женя, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не будет расторгнут сам по себе… Он ведь сейчас признан недееспособным, а не на тот момент. Вам просто будет несложно расторгнуть брак через органы ЗАГС теперь. Ст. 19 СК РФ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вопрос решается в судебном порядке по заявлению

СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Брака может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов.

Основанием для прекращения брака в соответствии со статьей 16 Семейного кодекса Российской Федерации может быть:

прекращение брака вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

прекращение брака путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Ваш брак будет расторгнут только если Вы или опекун Ваш супруг обратитесь с соответствующим заявлением.

Статья 16. Основания для прекращения брака
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение

преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Женя!

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом
записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом недееспособным;

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

национальность,
образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих
детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по
желанию заявителя);

основание для расторжения брака,;

фамилия,
имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное
место жительства другого супруга, а также образование и состояние в
первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию
заявителя);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место
жительства опекуна недееспособного супруга;

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение
суда о признании другого супруга
недееспособным

документ, удостоверяющий личность заявителя.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, автоматически брак не будет расторгнут. Вам придется обраащаться с соответствующим заявлением, в соответствии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса с заявлением необходимо обращаться в органы ЗАГС

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.