Пользование собственностью после смерти мужа без вступления в наследство, возможно ли?

Здравствуйте, у меня умер муж, на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей. Вопрос - если я вообще не буду вступать в наследство и никто не вступит в наследство, через 6 месяцев смогу ли я пользоваться той собственностью, которая была приобретена в браке с мужем, оформленной на него или на меня?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы, но, учитывая, что ответы, на мой взгляд, противоречат друг другу, я хотела бы уточнить вопрос. В браке приобретены квартира, дача и машина, все оформлено в собственность на меня. В квартире мои 3/4 доли, 1/4 17-летней дочери. Нужно ли мне вступать в наследство, чтобы иметь возможность совершать любые сделки с указанной собственностью (в том числе продавать). Спасибо большое.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! ВЫ в любом случае имеете право на супружескую долю независимо от принятия наследства. Если собственность оформлена на Вас, то Вы тем более имеете право пользования, владения и распоряжения имуществом.

Если ВЫ зарегистрированы в квартире (прописаны), то ВЫ считаетесь фактически принявшей наследство по факту регистрации и на Вас это 6-месячный срок не распространяется. Вы сможете в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

Чтобы пользоваться машиной, надо ее на себя на учет поставить, сделать на себя страховку. Для этого необходимо свидетельство о праве на наследство (если машина стоит на учете на муже).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пользоваться сможете, но если со временем захотите продать, поменять, то этого сделать не сможете, т.к. квартира будет числится на человеке, которого нет.

Я вам и писала, что при таком положении (не оформляя ничего) сможете только сами пользоваться. А раз хотите продать, то конечно вам надо вступать в наследство и выделять свою супружескую долю и одновременно наследовать вместе с дочерью долю умершего мужа… Обращайтесь к нотариусу