Как правильно разделить дом в ипотеку при разводе с мужем?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации.

Дом взят под ипотеку. После часть перекрыли материнским капиталом. С мужем развелась, в доме живет он. За отопление я не платила. Моет ли он отбрать мою часть? Я собираюсь взять кредит и закрыть ипотеку полностью. После поделить дом на части, т.е. сделать отдельный вход, отопление и т.д. Возможно ли это сделать и как правильно? В каких долях будет делиться дом?

, Айнагуль, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За отопление я не платила. Моет ли он отбрать мою часть?
Айнагуль

Отобрать Вашу часть муж конечно не сможет, но в любом случае необходимо определить эту часть. По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными.

Для установления точных долей, принадлежащих каждому члену семьи следует либо в договорном либо в судебном порядке произвести раздел совместно нажитого имущества с учетом той части, которая приходится на материнский капитал, и необходимостью передачи пропорциональных долей в доме детям.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Значит, если дети со мной, дом делится будет 3:1 в мою пользу?

Айнагуль

Нет, это так не означает. Только в случае, если весь дом приобретен только за материнский капитал такое возможно. В случае раздела дома, превышающего по стоимости размер материнского капитала, если супруг будет против такого раздела, в суде детям будет выделено только по четверти от той части дома, которая приходится на материнский капитал.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Айнагуль!

Дом взят под ипотеку. После часть перекрыли материнским капиталом
Айнагуль

При покупке жилого помещения с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной жилого помещения может выступать и один из них. Но это не означает, что оно принадлежит тому супругу, на которого оформлено. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечного жилого помещения после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этом помещении и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником жилого помещения и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечное имущество будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечного жилого помещения. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечного жилого дома в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечного имущества суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Но раздел подобного жилья имеет ряд особенностей, поскольку оно находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать жильё в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.