Наследование детей, если завещание составлено на внука

Бабушка составила мне завещание на все свое имущество. у нее есть сын пенсионер . в доме не прописан . имеет ли он долю в имуществе матери по закону?

, Сергей, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да. у него есть право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК Ф

1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если сын пенсионер был бы единственным получателем наследства по закону (при отсутствии завещания), то при описанной Вами ситуации, он вправе претендовать не менее чем на 1/2 завещанного имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

имеет ли он долю в имуществе матери по закону?
Сергей

Да, даже при наличии завещания он имеет право на обязательную долю наследства (если в завещании не указано, что он лишён наследства).