Как заставить бывшую жену платить за коммунальные услуги?

Готовится заявление в суд на раздел имущества после развода. В квартире проживает бывшая жена. Накопила долги за энергопотребление и коммунальные услуги. Собственник- бывший муж, не живет в квартире больше года. Ему приходят смс-собщения о долгах. Квартира куплена в браке. Как заставить ее платить за услуги? Можно ли внести сумму долга за коммунальные услуги и энергопотребление в исковое заявление? Как доказать ,что услугами собственник не пользуется, так как там не проживает? И надо ли это доказывать? Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса Викторовна!

Как заставить ее платить за услуги
Лариса Викторовна

К сожалению, требовать оплаты услуг вправе только УК. Бывший муж может требовать с жены половину стоимости коммунальных услуг только в том случае, когда оплатил их сам, один.

Можно ли внести сумму долга за коммунальные услуги и энергопотребление в исковое заявление
Лариса Викторовна

О разделе имущества -можно.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Как доказать, что услугами собственник не пользуется, так как там не проживает?
Лариса Викторовна

Можно свидетельскими показаниями. Но имейте в виду следующее

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями
и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за
жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан
внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой
исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета
платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если эта квартира у вас купленна в законном браке, то это совместно нажитое имущество, и она принадлежит и вам и жене, вне зависимости от того, на кого она оформлена. Вы можете заплатить весь долг по коммунальным услугам, а потом в судебном порядке взыскать часть денег с супруги. Чтоб доказать, что вы проживаете в другом месте вам нужны документы, например договор аренды в другой квартире, квитанции об оплате вами там коммунальных услуг и т.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Уплаченную сумму (а точнее половину), можно взыскать с нее в исковом порядке, так как она так же несет обязанность по оплате коммунальных услуг

Как доказать, что услугами собственник не пользуется, так как там не проживает?
Лариса Викторовна

В этом процесса этого доказывать некому, да и не зачем

Можно ли внести сумму долга за коммунальные услуги и энергопотребление в исковое заявление?
Лариса Викторовна

Можно

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2.Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.