Какие документы требуются от бывшего мужа, если ребенок переезжает с матерью в другой город?

При переезде в другой город какой документ требуется от отца ребенка, если родители в разводе и несовершеннолетний ребенок уезжает с мамой на ПМЖ.

Уточнение от клиента

Спасибо. Нужна ли нотариальное согласие от папы (при разводе) на то, что он дает согласие на выписку ребенка и прописку его в другом городе вместе с мамой разумеется?

, елена, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, При переезде в другой город матери и ребёнка, если это переезд в пределах Российской Федерации и по решению суда место жительства ребёнка определено с мамой, то от отца ребенка, если родители в разводе, никакого ни согласия, ни разрешения не нужно. Если же есть решение суда об определении порядка общения отца и ребёнка, то вот его придётся менять в случае переезда ребёнка с мамойв другой регион России

Спасибо. Нужна ли нотариальное согласие от папы (при разводе) на то, что он дает согласие на выписку ребенка и прописку его в другом городе вместе с мамой разумеется?
нет не нужно, так как место жительства ребёнка установлено с мамой, мама и решает все вопросы самостоятельно.
Квартира пока не продается.
если квартира не продаётся, то и органам опеки вы о своих передвижениях докладывать не должны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

При переезде в другой город какой документ требуется от отца ребенка
елена

Никакого документа не требуется. Можете переезжать свободно.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Нужна ли нотариальное согласие от папы (при разводе) на то, что он дает согласие на выписку ребенка и прописку его в другом городе вместе с мамой разумеется?
елена

Не нужно. Ребёнка регистрируют по месту жительства вместе с мамой, и никакого согласия от отца не требуется.

елена
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, Органы опеки в случае выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры в родном городе и переезде в другой город что-то требуют от мамы ? Ребенок в квартире, где проживал, имеет долю. Квартира пока не продается.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.