8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются доли между наследниками первой очереди, при совместной собственности?

Квартира была приватизирована в начале 90х годов на семью (муж/отец, жена/мать и два тогда еще несовершеннолетних сына) и оформлена по договору приватизации в совместную собственность. 7лет назад умерла жена/мать. До этого в квартире вместе с ней проживали и были прописаны муж/отец и младший, уже совершеннолетний, сын. Старший совершеннолетний сын в это время сидел в тюрьме и был выписан из квартиры, т.к. до этого несколько лет проживал в другом городе. Муж и младший сын приняли наследство матери по факту, но документы не оформили. Сейчас для размена квартиры потребовалось оформить документы.Нотариус на консультации сказал, что доля матери между отцом и сыновьями делится в равных частях,т. к. все они являются одинаково наследниками 1 очереди а квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности. Прав ли он? Разве не так, что половина доли жены наследует муж, а вторая половина уже делится на 3 равные части (на отца и двух сыновей)? И имеет ли право на получение доли в наследстве матери сейчас старший сын?

Показать полностью
, Бородин Евгений Степанович, г. Красноярск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений, в отсутствие завещания имущество умершего делится по закону в равных частях между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются — дети, супруг, и родители умершего.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
И имеет ли право на получение доли в наследстве матери сейчас старший сын?
Бородин Евгений Степанович

Да имеет, но ему требуется восстановить срок принятия наследства

С уважением Р.В. Добыш

0
0
0
0
Бородин Евгений Степанович
Бородин Евгений Степанович
Клиент, г. Красноярск

Почему старший сын имеет права на долю наследства, ведь на момент смерти матери он сидел в тюрьме и не был уже длительное время прописан в этой квартире,т.к. до этого проживалв другом городе. По факту приняли наследство, но не оформили документы, муж и младший сын, т.к. постоянно проживали и вели совместное хозяйство с умершей до самой её смерти

Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Прав ли он? Разве не так, что половина доли жены наследует муж, а вторая половина уже делится на 3 равные части (на отца и двух сыновей)?
Бородин Евгений Степанович

Да, прав нотариус, так как квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, то есть получена от государства бесплатно. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, она не куплена, супружеские деньги в ее приобретение не вложены.. Значит, у каждого из супругов своя доля, в доле жены у мужа нет супружеской доли. Доли у всех равные, наследники унаследуют долю жены (матери) в равных долях.

И имеет ли право на получение доли в наследстве матери сейчас старший сын?
Бородин Евгений Степанович

Да, имеет. Ему необходимо восстановить срок для принятия наследства. Либо нотариус может посчитать его принявшим наследство фактически, так как он является сособственником наследуемого имущества.

0
0
0
0
Бородин Евгений Степанович
Бородин Евгений Степанович
Клиент, г. Красноярск

На момент смерти матери старший сын сидел в тюрьме и не был прописан в квартире,т. к. до этого длительное время проживал в другом городе, По факту вступили в права наследства, но не оформили документы, муж и младший сын,т.к. постоянно проживали и вели совместное хозяйство с умершей. Почему старший сын тоже имеет право на долю в наследстве?

Евгений Степанович, нотариус выдал старшему сыну свидетельство? Он признал принявшим его наследство фактически? Если да, то вы можете обратиться в суд, оспорить право старшего сына на наследство по причине пропуска срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.12.2016