Как оформить квартиру в ипотеке после развода, если муж не претендует на нее?

Добрый вечер!в январе 2016 года в браке приобрели квартиру в ипотеку,где я основной заемщик (муж-созаемщик). У каждого по 1/2 доли.Развелись в декабре и муж сказал что на долю не будет претендовать и оставит мне. Как нам все это оформить правильно, чтобы квартира полностью была в моей собственности и оплачивала по ней ипотеку, а у него больше не оставалось прав на нее?спасибо

, Ruslana, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Ruslana
Клиент, г. Екатеринбург

Мы уже в разводе,значит лучше будет заключить договор и заверить у нотариуса?все права на квартиру у бывшего супруга исчезнут после заверения договора или когда?

Уважаемая Руслана!

Мы уже в разводе
Ruslana

Значит, нужно заключить соглашение о разделе имущества супругов.

И заверить его нотариально. В этом случае муж впоследствии не сможет на неё претендовать.