Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог на имущество физлиц за уличный газопровод?

Является ли газопровод низкого давления (по сути труба), сведения о котором внесены в Росреестр, объектом налогообложения на имущество физических лиц? Газопровод проходит по улице вдоль дороги.

Если да, то может ли собственник этого газопровода, являющийся пенсионером, быть освобожден от уплаты этого налога.

28 Декабря 2016, 10:32, вопрос №1487207 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Как Вы умудрились стать собственником газопровода?

    Это линейный объект, относится к категории недвижимого имущества, следовательно — на него распространяются все положения о налогах на недвижимое имущество. В том числе — льготы.

    Один из признаков линейного объекта как объекта капитального строительства — наличие выделенного в собственность (аренду, пользование) земельного участка с разрешенным видом использования для размещения такого линейного объекта. И собственник такого линейного объекта должен платить земельный налог. У Вас земельный участок под линейным объектом есть?

    Конкретные льготы можно узнать в местной администрации, так как кроме общероссийских налоговых льгот местный Совет может установить дополнительные.

    28 Декабря 2016, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист
    Общаться в чате

    В вашем случае речь идет о налоге на имущество физических лиц И вы как пенсионер на основании сти407 НК РФ должны быть освобожденыот уплаты налого на имущество на этот газопровод

    НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

    28 Декабря 2016, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.