Прописка ребёнка в другом городе без разрешения бывшего мужа

Здравствуйте. Вопрос такой. Во второй раз вышла замуж, не поддерживаю никаких отношений с бывшем мужем и по совместительству отцом моей дочери. Мы уезжаем с мужем и детьми в другую область. Хочу прописать дочь на новом месте жительства. Что для этого нужно? Нужно ли какое-нибудь разрешение от бывшего мужа?

, Елена, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На практике такое согласие достаточно часто действительно требуют, поскольку семейным законодательством установлено, что место жительство детей определяется по соглашению родителей, а при отсутствии такового — по решению суда. При наличии решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей такое согласие не требуют.

При этом, поскольку ребенок проживает и зарегистрирован с Вами (что уже можно трактовать как выбор родителей места жительства ребенка при его рождении), то в случае Вашей с ребенком смены места жительства и регистрации в другом жилом помещении, ребенок должен быть также зарегистрирован с Вами в новом помещении (тем более, что по закону местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей).

Соответственно если от Вас такое согласие все-таки потребуют, то у Вас на выбор будет два пути. Или подать жалобу вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке обжаловать отказ в регистрации ребенка или в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами.

А так по общему правилу для регистрации в жилом помещении нужны следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).