8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребёнка в другом городе без разрешения бывшего мужа

Здравствуйте. Вопрос такой. Во второй раз вышла замуж, не поддерживаю никаких отношений с бывшем мужем и по совместительству отцом моей дочери. Мы уезжаем с мужем и детьми в другую область. Хочу прописать дочь на новом месте жительства. Что для этого нужно? Нужно ли какое-нибудь разрешение от бывшего мужа?

, Елена, г. Саратов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

На практике такое согласие достаточно часто действительно требуют, поскольку семейным законодательством установлено, что место жительство детей определяется по соглашению родителей, а при отсутствии такового — по решению суда. При наличии решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей такое согласие не требуют.

При этом, поскольку ребенок проживает и зарегистрирован с Вами (что уже можно трактовать как выбор родителей места жительства ребенка при его рождении), то в случае Вашей с ребенком смены места жительства и регистрации в другом жилом помещении, ребенок должен быть также зарегистрирован с Вами в новом помещении (тем более, что по закону местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей).

Соответственно если от Вас такое согласие все-таки потребуют, то у Вас на выбор будет два пути. Или подать жалобу вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке обжаловать отказ в регистрации ребенка или в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами.

А так по общему правилу для регистрации в жилом помещении нужны следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 28.12.2016