На что может претендовать биологический отец ребёнка?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,на что может претендовать биологический отец ребёнка,если мы не в браке и никогда в нем не были,расстались,когда я была на четвёртом месяце беременности.В свидетельство вписыватб не хочу,он хочет подать на меня в суд,он ранее лишен родительских правправ на первого своего ребёнка.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

на что может претендовать биологический отец ребёнка
Светлана

Пока единственное на что он имеет право — так это установить своё отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Уважаемая Светлана!

если он уже ранее лишен по первому браку, суд все равно признаёт его отцом
Светлана

Да, признает. Лишение родительских прав на первого ребёнка тут значения не имеет, к сожалению.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я зарегистрирую брак с другим человеком и впишу его в свидетельство как отец,в этом случае сто будет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может оспорить запись в книге записей ЗАГС об отцовстве. Только не совсем ясно для чего, так как он в этом случае будет должен платить алименты

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Он же лишён только в отношении одного ребёнка а не все

В этом случае он ВС равно сможет подать иск об оспаривании записи об отцовстве

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Он может установить отцовство через суд. Если у него это удастся он имеет право установить порядок общения с ребенком по соглашению между вами, если не придете к соглашению отец имеет право определить порядок общения в судебном порядке, в том числе с кем будет проживать ребенок.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А если он уже ранее лишен по первому браку,суд все равно признаёт его отцомотцом?

А если он уже ранее лишен по первому браку, суд все равно признаёт его отцомотцом?
Светлана

Да, суд признает его отцом