232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Сноха запрещает видеть внучку, сын лишен родительских прав

добрый день! Сноха запрещает видеть внучку,сын лишен род.прав, и ее удочерил новый муж снохи. Имею ли я теперь право видется с ней? Или если обратиться в суд, это проигрышный вариант?или есть шанс?

27 Декабря 2016, 15:55, вопрос №1486581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина Павловна!

Имею ли я теперь право видется с ней?
Нина Павловна

Это как написано в решении об удочерении.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери
, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.

4.
Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе
родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть
сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по
отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы
ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с
усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5.
О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с
родственниками умершего родителя указывается в решении суда об
усыновлении ребенка.

То есть если мать не просила сохранить личные неимущественные права для дочери — то Вы по закону уже не бабушка. Если бы Ваш сын умер, а не был лишён родительских прав, то право на общение Вы бы сохранили… А так… К сожалению, судиться бесполезно...

27 Декабря 2016, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Нина Павловна
клиент, г. Екатеринбург

спасибо Вам огромное за ответ

27 Декабря 2016, 18:29
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с Вашей внучкой. согласно ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственни
В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком

Коллеги, а то, что ребёнок усыновлен — Вам безразлично? Вы вопрос-то прочитайте!

27 Декабря 2016, 18:29
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
сноха против нашего общения с внучкой, не идет на мировую
Нина Павловна

Сожалею, но она вправе так поступать. Возможно, со временем она изменит своё отношение к Вам.

27 Декабря 2016, 18:31
Юрист - Мария
317
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с Вашей внучкой. согласно ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Факт лишения Вашего сына родительских прав в данном случае значения не имеет. У вас есть все шансы на выигрыш данного дела.

27 Декабря 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

27 Декабря 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Нина Павловна
клиент, г. Екатеринбург

спасибо! Но я так поняла,что если новый муж снохи удочерил мою внучку,то я уже ей "никто"..... и прав не имею?бывшая сноха против нашего общения с внучкой, не идет на мировую

27 Декабря 2016, 18:26
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
спасибо! Но я так поняла, что если новый муж снохи удочерил мою внучку, то я уже ей «никто»… и прав не имею? бывшая сноха против нашего общения с внучкой, не идет на мировую
Нина Павловна

Тогда вы уже не «бабушка» по закону и имеете право на общение с бывшей внучкой только при согласии родителей.

27 Декабря 2016, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут