Уважаемая Нина Павловна!
Имею ли я теперь право видется с ней?
Нина Павловна
Это как написано в решении об удочерении.
СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.
2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).
3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.
4.
Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе
родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть
сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по
отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы
ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с
усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5.
О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с
родственниками умершего родителя указывается в решении суда об
усыновлении ребенка.
То есть если мать не просила сохранить личные неимущественные права для дочери — то Вы по закону уже не бабушка. Если бы Ваш сын умер, а не был лишён родительских прав, то право на общение Вы бы сохранили… А так… К сожалению, судиться бесполезно...
спасибо Вам огромное за ответ
Коллеги, а то, что ребёнок усыновлен — Вам безразлично? Вы вопрос-то прочитайте!