Возможно ли нам жить вместе нормальной семьей, если мы военнослужащие? И что для этого нужно написать?

Здравствуйте! мы военнослужащая семья, но живем по раздельности, это законно? При этом видимся друг с другом 5 раз в месяц и то с разрешения командира , при этом тратя собственные выходные находясь в подразделений на поездку к мужу(жене).

, Анастасия, с. Нерчинский Завод
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Что же Вам мешает жить вместе с мужем и чем мотивирует командование свои ограничения в совместном проживании и в встречах?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Исходя из вакансий по месту вашей службы или мужа подайте рапорт о переводе по месту службы одного из супругов.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 18.12.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

мы военнослужащая семья, но живем по раздельности, это законно?
Анастасия

Я так понимаю, что брак Вы зарегистрировали в период прохождения военной службы, а службу проходите в разных подразделениях (территориально удаленных друг от друга)? И вопрос состоит в переводе?

Перевод возможен только с согласия командования.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохожденяи военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно или Вам или Вашему супругу стоит взять отношение из воинской части куда он планируется перевестись и обратиться с рапортом к командованию о переводе.

Если слуджбу проходите в Вооруженных Силах РФ, то здесь действуют нормы приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Если Ваш супруг проходит военную службу по контракту, Вы вправе проживать совместно с супругом, какой бы характер службы у него бы ни был.

Ни командир части, ни иные лица не вправе как устанавливать ограничения как в совместном проживании, так и в распоряжении выходными днями, когда Ваш супруг свободен от выполнения служебных обязанностей.

Таким образом, действия командира части не основаны на законе и даже на нормах морали и Вы с супругом вправе требовать прекращения таких действий.

Если все зашло слишком далеко — обращайтесь к вышестоящему руководству с соответствующим письмом.

С уважением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
мы военнослужащая семья, но живем по раздельности, это законно?
Анастасия

К сожалению, нигде в Семейном кодексе РФ не сказано, что супруги должны проживать совместно. Т.е. СК не связывает супружество и совместное проживание и допускает, что «нормальной» может быть семья, где супруги проживают раздельно.

Да и другое законодательство, жилищное, например, также не предполагает априори право супругов вселяться в те помещения, где проживают и имеют право пользования их супруги.