Как получить свидетельство о расторжении брака, спустя 30 лет после развода?

Был развод 30 лет назад,сразу св-во о расторжении не взяла,а сейчас очень необходимо.Куда сначала мне обращаться7К кому?Загс или суд??

, София, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Был развод 30 лет назад, сразу св-во о расторжении не взяла, а сейчас
очень необходимо.Куда сначала мне обращаться7К кому? Загс или суд??

Если у вас имеется на руках копия решения суда, о расторжении брака, тогда с решением суда обратитесь в ЗАГС за справкой, о том что брак расторгнут или за свидетельством о расторжении брака. Если копия судебного решение утрачена, тогда придется обращаться в суд за дубликатом копии судебного решения, а потом в ЗАГС.

С уважением!

София
Клиент, г. Самара

решение суда нет.Я тогда его не брала.Девочка 18 лет,вряд ли я знала об этом.Если идти в суд,то я не помню дату развода.помню только год((

решение суда нет.Я тогда его не брала.Девочка 18 лет, вряд ли я знала об этом.Если идти в суд, то я не помню дату развода.помню только год((

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении вам копии решения суда, в суде можете указать год и примерный месяц расторжения брака. А так вам ЗАГС не сможет выдать свидетельство о расторжении брака.

С уважением!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если расторжение брака производилось в судебном порядке, после вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.