8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может оформлять юридические документы слепой гражданин?

Мой брат 60 лет совсем слепой. Он должен вступить в наследство. Как это сделать, если он не может прочитать , что написано в документе? как ему помочь? Спасибо.

, Надежда, Дмитриев-Льговский
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

Он должен вступить в наследство. Как это сделать, если он не может прочитать, что написано в документе? как ему помочь?
Надежда

Брат (если он дееспособен) может выдать Вам нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей

УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)


5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических
недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично
расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в
присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть
подписан собственноручно представляемым (ст.44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Ему можно назначить законного представителя. Согласно, Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановление Правительства РФ от 08.07.1998 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Законный представитель — лицо, которое в силу закона (без доверенности) выступает в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности.

Документы, которые подтверждают законное представительство: 1. Для родителя несовершеннолетнего ребенка – свидетельство о рождении ребёнка и паспорт родителя. 2. Для опекуна или попечителя – акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, паспорт опекуна или попечителя.

Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f4f4a9204274bb582276faed556267181c9fd8c6/

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», организации, предоставляющие государственные услуги, подведомственные государственным органам, вправе требовать от заявителя предоставления: — документа, удостоверяющего личность; — свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния; — документов, выдаваемых органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством РФ об опеке и попечительстве.

2. Встретиться с нотариусом, и уточнить возможность для вашего брата исходя из обязанностей нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо другим причинам не может собственноручно расписаться, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление и иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан обратившимся собственноручно.
Если обратившийся к нотариусу гражданин неграмотный или слепой, нотариус должен прочитать ему документ, о чем на документе делается отметка. Для неграмотных глухих, немых или глухонемых приглашается грамотное лицо, которое может объясниться с ними и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней лица.
Законодательством РФ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок в следующих случаях:
– завещания;

и так далее.

Необходимо предоставить справку о наличии обстоятельств препятствующих возможности читать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи?
Добрый день! Собираюсь менять паспорт, 45 лет. В паспорте указано место рождения Санкт-Петербург, а в свидетельстве о рождении г. Ленинград. Во всех ранее выданных паспортах тоже указан г. Санкт-петербург. Все сделки с недвижимостью были по данным паспорта, где указан СПб. Если сейчас я поменяю место рождения на Ленинград, будут ли у меня юридические последствия? Придётся ли менять все документы? И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи ?
, вопрос №4039714, Анна, г. Москва
Все
Где действует данный документ, по всей территории России или только в определенном месте, некоторые говорят что только в определенном месте
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, я из города Москва! Я живу в конфликтных отношениях с родителями, тоесть они надо мной издеваются, доводят, и бывают бьют ремнем по всему телу! Мне 15 марта 2024 года исполниться 18 лет, у меня в паспорте написано что я гражданка города Москвы! Я хочу переехать в другой город России за 250 км от Москвы а точнее в Ярославль! Я как раз нашла работу вахтовым методом, можно брать перевахтовку сколько сколько считаешь нужным и соответственно за перевахтовку тебе плюс 10 тысяч к зарплате, и плюс предоставляют общежитие для граждан не имеющих прописки в Ярославле! Смены только дневные с 10:00 до 18:00! Я после 9 класса получила диплом о среднем образовании и дальше учиться не пошла нет желания! Я работаю сейчас графиком работы 6/1, в Москве моя зарплата составляет 70 тысяч рублей! Скажите уважаемые юристы сайта pravoved может ли гражданин Российской федерации где наверху написано например гражданин по городу Москва может находиться в другом городе, или только в Москве и при переезде паспорт нужно будет менять что бы наверху было написано гражданин по городу Ярославль и Ярославский области?
, вопрос №4039727, Анастасия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я получил 5 слепых осколочных ранений на СВО
Здравствуйте я получил 5 слепых осколочных ранений на СВО. Врачи отказываются проводить операцию чтобы из извлечь. Также отказываю перенаправить в другой госпиталь. Подскажите что можно зделать в этом случае.
, вопрос №4039191, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
, вопрос №4036943, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок, но к сожалению он родился
В 2013 году я родила первого ребенка, в 2019 должен был появиться второй ребенок , но к сожалению он родился мертвым то есть никаких документов ни свидетельства о рождении ни о смерти на ребенка не было, затем в 2021 году снова получилось так что третий ребенок родился мертвым, идентичная ситуация как с предыдущим ребенком , и вот в 2022 году у меня рождается четвертый по счету ребенок, на него соответственно Я оформляю все документы и материнский капитал, подала заявление на госуслугах на региональный капитал так как он положен на второго ребенка, но мне отказывают из за того что якобы ребенок который родился в 2022 году родился 4тым, а не вторым и что я имела видите ли право на региональный капитал на ребенка который родился мертвым в 2019 году, но я не могу понять как я должна была подать на эту выплату на ребенка если у ребенка даже сведетельства о рождении не было, потому что он родился уже мертвым , в соцзащите сказали что это нужно решать все через суд
, вопрос №4036810, Алёна Доставалова, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.12.2016