Как может оформлять юридические документы слепой гражданин?

Мой брат 60 лет совсем слепой. Он должен вступить в наследство. Как это сделать, если он не может прочитать , что написано в документе? как ему помочь? Спасибо.

, Надежда, Дмитриев-Льговский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Он должен вступить в наследство. Как это сделать, если он не может прочитать, что написано в документе? как ему помочь?
Надежда

Брат (если он дееспособен) может выдать Вам нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей

УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических
недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично
расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в
присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть
подписан собственноручно представляемым (ст.44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Ему можно назначить законного представителя. Согласно, Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановление Правительства РФ от 08.07.1998 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Законный представитель — лицо, которое в силу закона (без доверенности) выступает в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности.

Документы, которые подтверждают законное представительство: 1. Для родителя несовершеннолетнего ребенка – свидетельство о рождении ребёнка и паспорт родителя. 2. Для опекуна или попечителя – акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, паспорт опекуна или попечителя.

Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f4f4a9204274bb582276faed556267181c9fd8c6/

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», организации, предоставляющие государственные услуги, подведомственные государственным органам, вправе требовать от заявителя предоставления: — документа, удостоверяющего личность; — свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния; — документов, выдаваемых органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством РФ об опеке и попечительстве.

2. Встретиться с нотариусом, и уточнить возможность для вашего брата исходя из обязанностей нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо другим причинам не может собственноручно расписаться, то по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление и иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан обратившимся собственноручно.
Если обратившийся к нотариусу гражданин неграмотный или слепой, нотариус должен прочитать ему документ, о чем на документе делается отметка. Для неграмотных глухих, немых или глухонемых приглашается грамотное лицо, которое может объясниться с ними и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней лица.
Законодательством РФ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок в следующих случаях:
– завещания;

и так далее.

Необходимо предоставить справку о наличии обстоятельств препятствующих возможности читать.