На что мать и ребенок имеют право при разводе, если муж единственный собственник квартиры?

Дело идёт к разводу. Ребёнку 1,7 , нигде не зарегистрирован. Мать собственник 1 комнаты в общежитии. Муж собственник 1комнатной квартиры. Матери и ребёнку жить в общежитии не предоставляется возможным, никаких удобств не имеется, мебель отсутствует. Мать в отпуске по уходу за ребёнком и средств на проживание нет. Отец официально трудоустроен. Как можно добиться достойного проживания матери и ребёнка и на какие выплаты они могут рассчитывать после развода?

, Виктория, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

на какие выплаты они могут рассчитывать после развода?
Виктория

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Как можно добиться достойного проживания матери и ребёнка
Виктория

Выселить Вас и ребёнка муж может только в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Виктория
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое что помогли разобраться))

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прав на квартиру мужа ни у жены ни у ребенка нет. Что касается выплат — в силу ч. 2 ст. 89 СК РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вы можете требовать алименты на свое содержание и на содержание ребенка. Что касается их размеров — алмиенты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме (но сразу оговорюсь «достойное проживание» на эти алименты не всегда возможно) — как правило суды взыскивают с привязкой в прожиточному минимуму напрмиер, половину от прожиточного минимума).

Алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 от заработка мужа. Конечно, Вы можете поставить вопрос об увеличении этой суммы, но, если ребенок не инвалид, а у мужа есть официальный заработок — шансов на это очень мало.

Виктория
Клиент, г. Ульяновск

Татьяна, "достойное проживание" в данном контексте не подразумевает наличие джакузи в квартире, а устранение развалин и обеспечение коммуникациями жилого помещения для возможного проживания с ребенком, я имею свою жилплощадь (без удобств, горячей воды нет вообще в здании, ну и всего прочего), но после брака мебель была там продана за ненадобностью, так как собирались продавать. Ниже мне ответили, если ссылаться на ЖК РФ ст. 31 ч. 4 , то муж должен решить вопрос по улучшению моей жилплощади или предоставлении другой. Теперь вопрос какой вес будет исеть данная статья в суде?

Татьяна, «достойное проживание» в данном контексте не подразумевает наличие джакузи в квартире, а устранение развалин и обеспечение коммуникациями жилого помещения для возможного проживания с ребенком, я имею свою жилплощадь (без удобств, горячей воды нет вообще в здании, ну и всего прочего), но после брака мебель была там продана за ненадобностью, так как собирались продавать.
Виктория

Я поняла, но, к сожалению, алиментов, которые взыскивают наши суды даже на такое — не всегда хватает.

могу ли я ссылаться на 4 ч. 31 ст. и требовать чтобы он улучшил мои жилищные условия, или предоставил иное жилье, так как сейчас мое жилье не годится для проживания,
Виктория

Ст. 31 применима к ситуациям, если Вы живете вместе с мужем, тогда он, требуя Вашего выселения, был бы обязан улучшить Ваши условия, либо предоставить отсрочку в выселении (это в решениис уда пишется).

Однако, если Вы не прописаны у мужа в квартире — у Вас будут трудности (т.е. муж может просто поменять замки на дверях и сказать, что Вы никогда и не жили в этой квартире).

Если же квартира была куплена в браке — пригрозите мужу, что или он приведет Вашу комнату в состояние, пригодное для проживание, либо Вы подадите на раздел

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Виктория,

возникает много сопутствующих вопросов.

На каком основании и в какой период (до брака или во время брака) муж стал собственником квартиры?

Кроме того, был ли подписан брачный договор при заключении брака, в соответствии с которым был предусмотрен порядок раздела общего имущества супругов?

Если квартира супругом была приобретена в браке, например, по договору -купли продажи, соответственно она является общим имуществом супругом. Если при этом отсутствовал брачный договор.

Кроме того, немаловажным моментом является основание и период приобретения права собственности на комнату в общежитии самой супругой.

Комната в общежитии, если она была приобретена в период брака, может также стать предметом раздела имущества.

Таким образом, Вы можете в суде требовать раздела имущества с учетом всех вышеуказанных обстоятельств.

В силу ч. 3 ст. 38 СК Р в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если не было брачного соглашения, соответственно, имущество нажитое в браке будет разделено между супругами пополам.

Также Вы и ваш общий малолетний ребенок вправе получать алименты от супруга.

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;