Виктория,
возникает много сопутствующих вопросов.
На каком основании и в какой период (до брака или во время брака) муж стал собственником квартиры?
Кроме того, был ли подписан брачный договор при заключении брака, в соответствии с которым был предусмотрен порядок раздела общего имущества супругов?
Если квартира супругом была приобретена в браке, например, по договору -купли продажи, соответственно она является общим имуществом супругом. Если при этом отсутствовал брачный договор.
Кроме того, немаловажным моментом является основание и период приобретения права собственности на комнату в общежитии самой супругой.
Комната в общежитии, если она была приобретена в период брака, может также стать предметом раздела имущества.
Таким образом, Вы можете в суде требовать раздела имущества с учетом всех вышеуказанных обстоятельств.
В силу ч. 3 ст. 38 СК Р в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Если не было брачного соглашения, соответственно, имущество нажитое в браке будет разделено между супругами пополам.
Также Вы и ваш общий малолетний ребенок вправе получать алименты от супруга.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Выселить Вас и ребёнка муж может только в судебном порядке.
Спасибо большое что помогли разобраться))