Может ли бывшая жена отказаться от алиментов?

Здравствуйте, у меня сложилась такая вот проблема.

Мы с женой в разводе почти 4 года, от совместного брака у нас сын 4 года, при разводе бывшая жена подала на алименты, алименты вычитают. Видится с ребенком она не дает. Недавно она предложила мне компромисс Она отказывается от алиментов - я отказываюсь от отцовских прав.

Подскажите возможно ли это? Как это можно все оформить?

, Никита, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита

Отказаться от родительских прав нельзя. Можно только лишить родительских прав при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, либо Вы можете дать согласие на усыновление ребенка. Бывшая супруга может не отказаться от алиментов, а забрать исполнительный лист. Но в последствии она может снова его подать, если алименты не будут отменены в связи с тем, что ребенок усыновлен.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Отказ от выплаты алиментов законом не предусмотрен, т.к. это деньги не матери, а ребенка, по сути. Ваше соглашение не будет иметь никакой юридической силы, пока ребенок не будет усыновлен другим человеком, а Вы — не лишены родительских прав. В этом случае отцом ребенка станет другой человек, соответственно и обязанность по содержанию и воспитанию ребенка переляжет на него.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

Нельзя ни одного, ни другого.

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Отказ от алиментов не допустим по тому основанию, что они принадлежат ребёнку.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.