8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список документов для оформления наследства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, список документов для обращения к нотариусу по поводу оформления наследства.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

В течении полугода после смерти наследодателя Вы должны подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Оно пишется в свободной форме, после чего выдается справка об открытии наследственного дела. К заявлению прилагаются оригиналы свидетельства о смерти наследодателя, Ваш паспорт, документы подтверждающие факт родства. После чего через полгода Вы получаете свидетельство о праве на наследование

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

1. Свидетельство о смерти ( копия и оригинал);

2. Справка с места жительства покойного;

3. Свой паспорт.

4. В случае наличия завещание (нотариально заверенное).

5. В случае отсутствия завещания — документы, подтверждающие либо родство, либо наличие супружеских отношений (свидетельство о рождении/ свидетельство заключении брака). При этом, если имела место смена фамилии, вам также необходимо предоставить документ, подтверждающий этот факт.

0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В дополнение к ответу коллеги выше:

После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.

Уплатите госпошлину и представьте квитанцию нотариусу.

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.

Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016