72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Список документов для оформления наследства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, список документов для обращения к нотариусу по поводу оформления наследства.

26 Декабря 2016, 10:38, вопрос №1485292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течении полугода после смерти наследодателя Вы должны подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Оно пишется в свободной форме, после чего выдается справка об открытии наследственного дела. К заявлению прилагаются оригиналы свидетельства о смерти наследодателя, Ваш паспорт, документы подтверждающие факт родства. После чего через полгода Вы получаете свидетельство о праве на наследование

26 Декабря 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
317
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Свидетельство о смерти ( копия и оригинал);

2. Справка с места жительства покойного;

3. Свой паспорт.

4. В случае наличия завещание (нотариально заверенное).

5. В случае отсутствия завещания — документы, подтверждающие либо родство, либо наличие супружеских отношений (свидетельство о рождении/ свидетельство заключении брака). При этом, если имела место смена фамилии, вам также необходимо предоставить документ, подтверждающий этот факт.

26 Декабря 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В дополнение к ответу коллеги выше:

После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.

Уплатите госпошлину и представьте квитанцию нотариусу.

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.

Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру.

26 Декабря 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут