Может ли ИП брать в аренду спортзал у государственной школы?

Здравствуйте.Вопрос такой:

Может ли ИП или физ.лицо заключить/взять в аренду спортзал у школы государственной?

, Александр, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, государственные школы в большинстве случаев не являются собственниками зданий, в которых находятся. Собственниками как правило является государство, балансодержателем — департамент образования (или его подразделение). Соответственно, договор должен заключаться с собственником здания (или со школой, если она имеет право сдавать в субаренду). Прямого запрета в законодательстве нет.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу государственное и муниципальное имущество в аренду сдается исключительно по результатам торгов.Без торгов можно сдать в исключительных случаях и Ваш среди них не поименован. Без торгов Вам дадут максимум на месяц.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр.

Законодательством установлено несколько требований при заключении договоров аренды такого имущества.

Во-первых, необходимо проведение конкурса.

В п. 2, п. 3 ч. 2 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» указано, что заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 17.1 данного Федерального закона, то есть только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. При этом ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» содержит исключения из этого правила, в том числе п. 6 ч. 1 ст. 17.1, предусматривающий предоставление прав владения и (или) пользования на такое имущество организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:
1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Кроме того, законодательством установлено, что учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение с согласия собственника может распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, путем его передачи в арендное пользование в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано.
Как предусмотрено п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» имущество, которое является государственной собственностью (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное имущество), которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и возникновение, обособление или приобретение которого предназначено для целей образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания медицинской, лечебно-профилактической помощи детям, социальной защиты и социального обслуживания детей, может использоваться только в данных целях.
Если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий. Договор аренды может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством.