8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Доля наследства

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Умер отец.Завещания нет. Наследники- его жена,дочь и сын. Решили,что наследство(дом и автомобиль) останется матери.Последняя собиралась оставить все внукам,т.к. дети в свое время получили в дар по дому. Дочь написала отказ,а сын не стал и решил делить наследство с матерью. Какую часть он может получить? Еще один нюанс.Сын разбил отцов автомобиль уже после смерти отца и отказывается восстанавливать. Можно ли принудить его это сделать и как оценивать машину?

Спасибо. С уважением,Валентина Васильевна.

, Валентина Васильевна, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если в Вашем случае наследство делится между супругом и детьми, то нужно принимать во внимание приобреталось ли в браке имущество. Если имущество приобреталось в браке, то 1/2 этого имущества может перейти супруге наследодателя, а 1/2 будет делиться между остальными наследниками очереди. В Вашем случае сын получит 1/4 доли всего имущества. Если он повредил автомобиль, то это решается в порядке гражданского процесса независимо от вступления в наследство.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

В силу ст.1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Поэтому между дочерью сыном и мамой имущество делится поровну, причем делится именно имущество, которое наследуется, здесь Важно обратить внимание на совместно нажитое, то, что без раздела уйдет жене. Таким образом сын получит 1/3 наследства.

То, что сын разбил авто может сказаться на размере его доли-Вы через суд можете потребовать включения автомобиля в часть наследства сына или взысканию с него стоимости ремонта и, тем самым, уменьшение его доли, во всем остальном ничего не меняется.

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если имущество вашего отца относится к совместно нажитому в браке, то мать имеет обязательную 1/2 долю в наследстве, следовательно с сыном они будут делить оставшуюся 1/2 имущества, то есть сын получит 1/4 часть наследства. Если наследуемое имущество было приобретено не в браке — то и мать и сын наследуют поровну. 

Чтобы оценить ущерб нанесенный машине можно обратиться к оценщикам.

Если например мать вступит в наследство и оформит машину на себя, то в последующем она сможет взыскать с сына нанесенный ее собственности ущерб в судебном порядке.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Во-первых, совершить отказ от наследства это право  наследника, т.е. принудить к этому никак нельзя ( даже если было повреждено  наследственное  имущество).

Во-вторых, согласно ст 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона права наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

То есть, если наследственое имущество — дом и автомобиль были приобретены в браке с наследодателем, тогда 1/2 указанного имущества принадлежит супруге, а вторая половина имущества составляет наследственную массу.

в-третьих, если Ваша дочь отказалась от наследства в пользу матери, тогда, распределение долей в имуществе выглядит следующим образом:

матери 1/2 наследства+1/4 ( как наследника 1 оч) +1/4( в порядке отказа от дочери) итого 3/4 доли имущества.

Ваш сын -1/4 долю имущества.

В-четвертых, согласно ст 1164 ГК РФ  при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к 2 м или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает в общую долевую собственность.

согласно ст 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, имеет преимущественное право на получение в счет наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед другими наследниками

согласно ст 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, наследственной доле устраняется передачей этим наследником другого имущества либо денежной компенсацией.

Т.о. супруга наследодателя имеет преимущественное право на получение всего дома, а в качестве компенсации сыну  может передать принадлежащую ей долю в праве на машину ( и если потребуется еще денежную компенсацию)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.07.2013