Расторжение брака

Здравствуйте. Хочу подать на развод (есть общий ребенок, дочка, 2 года) по месту жительства, но проживаю я очень очень далеко от мужа, нужно ли будет ему приехать и присутствовать в суде? Или нас могут развести без его присутствия? Он военный и думаю не приедет, но ехать к нему и там подавать на развод у меня нет возможности. И может ли он что-то сделать, чтоб суд проходил по его месту жительства?

, Алина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина!

На основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому Вы вправе предъявить исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства. При этом необходимо к иску приложить доказательства регистрации по месту жительства, а также документы, свидетельствующие, что с Вами проживает ребенок (свидетельство о рождении и т.д.)

Но если он хочет присутствовать на суде, может ли он что-нибудь предпринять, чтоб суд проходил в его городе?

Алина, я указала Вам норму Закона, согласно которой Вы вправе обращаться в суд по своему месту жительства. Если суд по Вашему месту жительства примет Ваше исковое заявление к производству, то оснований для направления иска по месту жительства ответчика не будет. Такого основания для передачи иска в другой суд, как то, что ответчик желает присутствовать в суде при рассмотрении дела, законодательством не предусмотрено. Конечно, муж может заявить такое ходатайство, но это не значит, что суд удовлетворит его ходатайство. Согласно ч. 10 ст. 29 ГПК РФ

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если ответчик, т.е. Ваш муж хочет принимать активное участие в суде, то он может по своему желанию это сделать, а также он вправе не присутствовать. И также у
Вашего мужа есть право подавать письменное Возражение на иск (Отзыв), в котором имеет возможность изложить основания, по которым он не согласен с расторжением брака, и т.д. Отзыв муж сможет направить по почте.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе подать в суд по своему месту жительства. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Суд рассмотрит иск, даже в случае, если ответчик не будет являться.

С Уважением, Надежда.

Алина
Клиент, г. Москва

Но если он хочет присутствовать на суде, может ли он что-нибудь предпринять, чтоб суд проходил в его городе?

Алина

Нет, вы вправе подавать в суд по своему месту жительства.

Удачи!

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброй ночи, Алина!

Да. Его суд тоже вызовет в процесс. причем будет сделать это не менее трех раз. Затем суд вынесет заочное решение о расторжении брака, соответственно которое по заявлению мужа оно в последствии может быть отменено и обжаловано в апелляционном порядке.

Оснований для отмены решения мирового судьи о разводе можно придумать много. Вам лучше сразу подать иск о разводе по месту регистрации мужа и нанять в его городе юриста/адвоката.