8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Здравствуйте. Хочу подать на развод (есть общий ребенок, дочка, 2 года) по месту жительства, но проживаю я очень очень далеко от мужа, нужно ли будет ему приехать и присутствовать в суде? Или нас могут развести без его присутствия? Он военный и думаю не приедет, но ехать к нему и там подавать на развод у меня нет возможности. И может ли он что-то сделать, чтоб суд проходил по его месту жительства?

, Алина, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина!

На основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому Вы вправе предъявить исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства. При этом необходимо к иску приложить доказательства регистрации по месту жительства, а также документы, свидетельствующие, что с Вами проживает ребенок (свидетельство о рождении и т.д.)

0
0
0
0
Но если он хочет присутствовать на суде, может ли он что-нибудь предпринять, чтоб суд проходил в его городе?

Алина, я указала Вам норму Закона, согласно которой Вы вправе обращаться в суд по своему месту жительства. Если суд по Вашему месту жительства примет Ваше исковое заявление к производству, то оснований для направления иска по месту жительства ответчика не будет. Такого основания для передачи иска в другой суд, как то, что ответчик желает присутствовать в суде при рассмотрении дела, законодательством не предусмотрено. Конечно, муж может заявить такое ходатайство, но это не значит, что суд удовлетворит его ходатайство. Согласно ч. 10 ст. 29 ГПК РФ

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если ответчик, т.е. Ваш муж хочет принимать активное участие в суде, то он может по своему желанию это сделать, а также он вправе не присутствовать. И также у
Вашего мужа есть право подавать письменное Возражение на иск (Отзыв), в котором имеет возможность изложить основания, по которым он не согласен с расторжением брака, и т.д. Отзыв муж сможет направить по почте.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе подать в суд по своему месту жительства. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Суд рассмотрит иск, даже в случае, если ответчик не будет являться.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Но если он хочет присутствовать на суде, может ли он что-нибудь предпринять, чтоб суд проходил в его городе?

Но если он хочет присутствовать на суде, может ли он что-нибудь предпринять, чтоб суд проходил в его городе?
Алина

Нет, вы вправе подавать в суд по своему месту жительства.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Доброй ночи, Алина!

Да. Его суд тоже вызовет в процесс. причем будет сделать это не менее трех раз. Затем суд вынесет заочное решение о расторжении брака, соответственно которое по заявлению мужа оно в последствии может быть отменено и обжаловано в апелляционном порядке.

Оснований для отмены решения мирового судьи о разводе можно придумать много. Вам лучше сразу подать иск о разводе по месту регистрации мужа и нанять в его городе юриста/адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084537, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Все
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
, вопрос №4083512, Рустам, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.12.2016