Взыскали алименты 16,67% вместо 25%, на каком основании?

Добрый вечер!

Подала на алименты, у нас с бывшим один общий ребенок, но у него от первого брака уже есть дочь -14 лет. Я просила 1/4 заработка..но суд, узнав, что бывший муж уже платит 25% на дочь от первого брака, взыскал только 16,67%, пояснив, . На каком основании??

, Вика, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На том основании, что согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна с коллегой, именно такое применение ст. 81 СК РФ посчитал верным ВС РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. 13.05.2015 года, указав, что " если при рассмотрении дела о
взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка было установлено, что
ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения
суда на других несовершеннолетних детей и в пользу
другого взыскателя, размер подлежащих взысканию
алиментов на этого ребенка в большинстве случаев определялся судом
исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на
всех детей ответчика (то есть с учетом детей, на которых он уплачивает
алименты на основании судебного приказа или решения суда, и ребенка, на
которого взыскиваются алименты).

По достижении ребенком от первого брака 18-ти лет вам необходимо обратиться в суд об изменении размера алиментов до 1/4 доли заработка и иных доходов бывшего супруга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Потому что он не может взыскать более 33% на двоих, а так получалось бы на двоих 50%