8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентирован способ расчета алиментов в фиксированной сумме с момента подачи искового заявления?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, норматино-провавую базу, где описан способ расчета алиментов с момента подачи искового заявления.

Возникло недопонимание со стороны главбуха организации в которой работает должник. Она не понимает, что алименты не высчитываются как зп и если невозможно за месяц их выплатить в полном объеме, то возникает задолженность по алиментам, которую они обязаны в последствии погасить.

Ситуация: иск подан 06.07.2016г. Алименты установлены в твердой сумме 8000р. Бухгалтер высчитывает алименты за первый месяц с 06.07 по 31.07, как ЗП! И к выплате начсиляет 6,670р. Я объясняю ей, что она должна удержать всю сумму алиментов с зп начисленной в период с 06.07 по 31.07, если эта сумма не превышает 70%. Если эта сумма свыше 70% от ЗП за этот период, то она удерживает сколько возможно максимально и потом возникшую задолженность гасит в последующих периодах.

Но она просит нормативно-провавую базу, которая это обосновывает.

Я способ понимаю, а нормативку найти не могу :((

Спасибо.

Показать полностью
, Илона, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Если у вас твредая денежная сумма то она должа просто удерживать по 8000 рублей в общей сложности из заработной платы после уплаты всех налогов

ч.3 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если у вас заработная плата ниже 8000 то бухгалтер удерживает не более 70% отЗП которые идут в задолженность

С уважением Алекснадр

0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Москва

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет.

Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП!

Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты платятся в полной сумме и не высчитываются как ЗП

если в постанов

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет. Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП! Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты платятся в полной сумме и не высчитываются как ЗП
Илона

Если у вас загвоздка только в одном месяце то заплатите самостоятельно на счет приставу недостающую сумму и забудьте об этой проблеме

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В силу ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В силу ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производсте»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа,неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Илона
Илона
Клиент, г. Москва

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет.

Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП!

Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты удерживаются в полной сумме, а не высчитываются как ЗП.

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет. Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП! Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты удерживаются в полной сумме, а не высчитываются как ЗП.
Илона

ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе

По моему эта фраза вполне буквальна. Если она ее понимает как-то по другому — врядои ей это можно объяснитью

Напишите заявление с требованием привлечь ее к административной ответственности. Или отдайте исполнительный приставам, они выпишут пару штрафов — глячдишь, бухгалтер сразу поймет, как алименты удерживать

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 23.12.2016