Чем регламентирован способ расчета алиментов в фиксированной сумме с момента подачи искового заявления?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, норматино-провавую базу, где описан способ расчета алиментов с момента подачи искового заявления.

Возникло недопонимание со стороны главбуха организации в которой работает должник. Она не понимает, что алименты не высчитываются как зп и если невозможно за месяц их выплатить в полном объеме, то возникает задолженность по алиментам, которую они обязаны в последствии погасить.

Ситуация: иск подан 06.07.2016г. Алименты установлены в твердой сумме 8000р. Бухгалтер высчитывает алименты за первый месяц с 06.07 по 31.07, как ЗП! И к выплате начсиляет 6,670р. Я объясняю ей, что она должна удержать всю сумму алиментов с зп начисленной в период с 06.07 по 31.07, если эта сумма не превышает 70%. Если эта сумма свыше 70% от ЗП за этот период, то она удерживает сколько возможно максимально и потом возникшую задолженность гасит в последующих периодах.

Но она просит нормативно-провавую базу, которая это обосновывает.

Я способ понимаю, а нормативку найти не могу :((

Спасибо.

, Илона, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Если у вас твредая денежная сумма то она должа просто удерживать по 8000 рублей в общей сложности из заработной платы после уплаты всех налогов

ч.3 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если у вас заработная плата ниже 8000 то бухгалтер удерживает не более 70% отЗП которые идут в задолженность

С уважением Алекснадр

Илона
Клиент, г. Москва

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет.

Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП!

Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты платятся в полной сумме и не высчитываются как ЗП

если в постанов

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет. Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП! Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты платятся в полной сумме и не высчитываются как ЗП
Илона

Если у вас загвоздка только в одном месяце то заплатите самостоятельно на счет приставу недостающую сумму и забудьте об этой проблеме

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В силу ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В силу ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производсте»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа,неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Илона
Клиент, г. Москва

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет.

Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП!

Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты удерживаются в полной сумме, а не высчитываются как ЗП.

Она не понимает почему она должна алименты в полном объеме за июль удержать, хотя зп должника это позволяет. Она алименты расчитывает по методу расчета ЗП: пришел на работу 6 го числа, значит зп тебе насчитают с 06 по 31 число, т.е. за 17 рабочих дней. Вот она и алименты расчитывает также! Будто это ЗП! Мне нужно найти объяснение, где сказано, что алименты удерживаются в полной сумме, а не высчитываются как ЗП.
Илона

ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе

По моему эта фраза вполне буквальна. Если она ее понимает как-то по другому — врядои ей это можно объяснитью

Напишите заявление с требованием привлечь ее к административной ответственности. Или отдайте исполнительный приставам, они выпишут пару штрафов — глячдишь, бухгалтер сразу поймет, как алименты удерживать