Как делится автомобиль, взятый в кредит, после развода?

Здравствуйте скажите пожалуйста как делится автомобиль после развода если денежные средства взяты в кредит в период брака? При этом один из супругов нигде не трудоустроен.

, Сергей, г. Находка
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:
Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как видите, даже если один из супругов нигде не трудоустроен, автомобиль будет являться совместной собственностью.

Сергей
Клиент, г. Находка

Это получается что и кредит и автомобиль делятся поровну?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Автомобиль делиться после развода по соглашению если нет по суду, с учетом нуждаемости в нем каждого из супругов, второму выплачивается денежная компенсация или другое имущество.

От стоимости автомобиля отнимается размер задолженности, а остаток делится поровну.

Пример: Кредит 5 мил руб погашено 4 мил руб задолженность 1 мил руб. Автомобиль оценен в 3 млн. рублей. Жена оставляет ТС себе, с чем согласилась муж. Тогда супруга получает имущество стоимостью 3 млн. рублей, долг в 1 млн. и обязанность выплатить жене 1 млн. рублей.

Сергей
Клиент, г. Находка

Здравствуйте могу ли я один пойти подать заявление на развод и раздел имущества через суд?Или супруга тоже должна присутствовать?