8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится автомобиль, взятый в кредит, после развода?

Здравствуйте скажите пожалуйста как делится автомобиль после развода если денежные средства взяты в кредит в период брака? При этом один из супругов нигде не трудоустроен.

, Сергей, г. Находка
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:
Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как видите, даже если один из супругов нигде не трудоустроен, автомобиль будет являться совместной собственностью.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Находка

Это получается что и кредит и автомобиль делятся поровну?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Автомобиль делиться после развода по соглашению если нет по суду, с учетом нуждаемости в нем каждого из супругов, второму выплачивается денежная компенсация или другое имущество.

От стоимости автомобиля отнимается размер задолженности, а остаток делится поровну.

Пример: Кредит 5 мил руб погашено 4 мил руб задолженность 1 мил руб. Автомобиль оценен в 3 млн. рублей. Жена оставляет ТС себе, с чем согласилась муж. Тогда супруга получает имущество стоимостью 3 млн. рублей, долг в 1 млн. и обязанность выплатить жене 1 млн. рублей.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Находка

Здравствуйте могу ли я один пойти подать заявление на развод и раздел имущества через суд?Или супруга тоже должна присутствовать?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Уголовное право
Но я уже взял кредит, купил у них курсы, и вот сейчас думаю как мне из этого выбраться, кредит 70 000р (с
здравствуйте, я попался на мошенническую организацию модельное агенство MaryWay, подписал с ними договор, взял кредит, через день решил проверить не обманули ли меня, решил прочитать отзывы и выяснилось что есть очень много отрицательных отзывов про данную компанию, что это мошенники... Но я уже взял кредит, купил у них курсы, и вот сейчас думаю как мне из этого выбраться, кредит 70 000р (с процентами 90000+) Денег на юриста нет, так что думаю самостоятельно подавать в суд, однако хотел выяснить имеет ли смысл это? получится ли вернуть значительную сумму что бы закрыть хотя бы часть кредита
, вопрос №4055152, Артур, г. Стерлитамак
Автомобильное право
В 2024 году приобрел автомобиль в кредит до 2016 года платил потом у банка забрали лицензию и позвонили с другого
Здравствуйте!В 2024 году приобрел автомобиль в кредит до 2016 года платил потом у банка забрали лицензию и позвонили с другого банка и платил им до 2017 года.В январе этого года пришло постановление от ФССП на остаток суммы и пении.Что можно сделать?
, вопрос №4053889, Наиль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2016