Возможен ли перерасчет долга по алиментам, если ребенок работает?

Сформировалась задолженность на двух детей за 2016 год. Исполнительные приставы считали по среднему уровню ежемесячной зарплаты по СПб.,33.3% так как ответчик ИП на ЕНВД.

Могут ли приставы сделать пересчет долга,если один из детей весь 2016 год официально работал (17лет), есть правка 2НДФЛ. ? или вопрос пересчета нужно решать только через суд?

Уточнение от клиента

еще вопрос - могут ли приставы учесть факт того что формально по алиментам долг есть, но папа ежемесячно помогал лично старшему ребенку, покупал одежду итд. так как деньги когда оплачивались маме - ребенок не получал ничего. В связи ребенок попросил оплатить курсы годовые для поступления в Вуз, сам пошел работать дополнительно + ежемесячно оказывалась помощь наличными на нужны 2000-5000рублей. Сам ребенок уже совершеннолетний и готов письменно подтвердить данный факт помощи. но формально получается маме деньги не приходили. Какие будут рекомендации, чтоб учесть данную помощь при пересчете долга за 2016 год.

, Александра, г. Москва
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Александра, здравствуйте.

Алименты на содержание детей уплачиваются на основании решения суда до совершеннолетия ребенка.

Работающий ребенок совершеннолетним в силу эмансипации не признан, следовательно обязанность по его содержанию сохраняется независимо от наличия у ребенка собственного заработка.

Мало того, в силу требований ГК РФ родители не имеют прав в отношении имущества детей. Так что заработок несовершеннолетнего это его имущество, так же как и алименты на которые он вправе рассчитывать.

Учитывая изложенное, приставы задолженность не пересчитают.

Александра
Клиент, г. Москва

еще вопрос - могут ли приставы учесть факт того что формально по алиментам долг есть, но папа ежемесячно помогал лично старшему ребенку, покупал одежду итд. так как деньги когда оплачивались маме - ребенок не получал ничего. В связи ребенок попросил оплатить курсы годовые для поступления в Вуз, сам пошел работать дополнительно + ежемесячно оказывалась помощь наличными на нужны 2000-5000рублей. Сам ребенок уже совершеннолетний и готов письменно подтвердить данный факт помощи. но формально получается маме деньги не приходили. Какие будут рекомендации, чтоб учесть данную помощь при пересчете долга за 2016 год.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Приставы всего лишь исполняют решение суда. Изменить сумму алиментов можно только в судебном порядке.

Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, но суд может отказать в иске. Даже если иск удовлетворят, на прошлый период сумма задолженности не будет пересчитана.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!

еще вопрос — могут ли приставы учесть факт того что формально по алиментам долг есть, но папа ежемесячно помогал лично старшему ребенку, покупал одежду итд. так как деньги когда оплачивались маме — ребенок не получал ничего.
Александра

Взыскатель — мать, а не ребенок. Поэтому все завления должна делать

Сам ребенок уже совершеннолетний и готов письменно подтвердить данный факт помощи
Александра

Ребенок — несовершеннолетний пока ему нет 18 лет. Факт помощи может подтвердить только мать, написав вам расписку о получении средств.

тоб учесть данную помощь при пересчете долга за 2016 год.
Александра

Перерасчета не будет, поскольку на прошлый период это недопустимо. Вы можете лишь представить расписки о получении средств от матери.

Желаю удачи!