На кого лучше открыть наследственное дело, если у погибшего осталось много долгов?

Добрый день, мой сын покончил с собой не вынеся всю долговую ситуацию в которой оказался. У него остались личные долги по микрозаймам и долги по фирмам, где он был учредителем и гендиректором. Из собственности только 1/5 часть квартиры, в которой проживает и владеет 1/5 его 14-ти летняя дочь, также по 1/5 у меня, отца и сестры умершего.Я так понимаю, что после вступления в наследство его доля пойдет в погашение всех предъявленных долгов? Кому лучше вступить в наследование- всем , имеющим долю в квартире ,или только несовершеннолетней дочери, ведь ее права больше защищены государством?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в этом случсае ни о какой «большей защите» ресь не идет. Кредитные организации вполне успешно предъявляют иски в том числе и детям. Поэтому можете поступатьна свое усмотрение

Одако, Вам следует иметь ввиду, что в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как правило чем меньше доля, тем меньше ее рыночная стоимость (т.е, если квартира стоит 2 миллиона, то 1/2 квартиры может стоить до 1 млн, а вот 1/10 будет стоиь не 200 тысяч, а, например 50). Таким образом, «разбивка» 1/5 доли может привести к снижению ее стоимости. А Вы потом проведете оценку этих маленких долей и выплачивать долги будете только в пределах этой суммы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы вступаете в права наследования, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредитов могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.

Несовершеннолетний ребенок в данной ситуации абсолютно никак не защищен. В суде будет выступает его законный представитель.
Желаю удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно следующей статье

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

пишите отказ на имя ребенка и пусть ребенок принимает наследство. Но погашения долгов отца не избежать если кредиторы предъявят иск.Но долги умершего могут взыскать лишь в размере перешедшего имущества, не более. Поэтому если не было суда и не был наложен арест поскорее продавайте квартиру и переезжайте.