Какую часть наследства получит сын от первого брака?

Здравствуйте. У меня умер бывший муж-от него есть сын. Он женился второй раз. Детей там нет. Есть его мама(инвалид без ноги) Все подали на наследство ? На умершем числится часть дома, дом в деревне и машина(все это приобретено во втором браке) Какую часть наследства получит мой сын (от первого брака) ???? Спасибо,

, Людмила, г. Волгоград
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Если все три наследника подали примут наследство и вторая жена заявит о том, что имущество было приобретено в браке то только 1/2 всего имущества будет в наследственной массе. Итого ваш сын может получить 1/6 часть от всего наследства.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если все имущество супруга было приобретено во втором браке, то супруг являлся собственником 1/2 этого имущества.

Насколько видно из ваше письма, на данный момент на наследство претендуют трое: мама, вторая супруга и ваш сын. Таким образом, каждый из них получит 1/6 от указанного имущества.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын будет наследовать в равных долях со второй женой и матерью мужа все имущество, если нет завещания. Если недвижимость приобреталась в браке — вторая супруга еще будет иметь право на супружескую долю.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право рассчитывать на долю, однако следует понимать у супруги его уже выделена доля либо 1/2 от дома принадлежала им двоим. в этом случае при заявлении о выделении супружеской доли будет делиться 1/4 доли дома на троих. то же самое касается и машины, только там от 1/2 будет идти расчет.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не было завещания, то получат все по 1/3 — мать, супруга и ваш сын.

Желаю удачи!

На умершем числится часть дома, дом в деревне и машина
Людмила

Часть это сколько?

все это приобретено во втором браке
Людмила

Если имущество приобретено в браке, то супруга будет иметь право на 1/2 наследства, остальную 1/2 будут наследовать сын и мать.

Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На умершем числится часть дома, дом в деревне и машина(все это приобретено во втором браке)
Людмила

Поскольку все это приобретено в браке — то половина имущества принадлежит пережившей супруге, которая вправе требовать его выделения из наследственной массы.

Оставшаяся 1/2 часть в равных долях распределяется между наследниками первой очереди: матерью, супругой и ребенком.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Людмила!

Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому Ваш сын, мама и жена бывшего мужа являются наследниками первой очереди, и наследуют все имущество в равных долях.

В связи с тем, что перечисленное Вами имущество было приобретено в браке бывшим мужем и его женой, последняя имеет право на супружескую долю.

На основании ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Соответственно, в состав наследства будет входить половина от всего имущества, и указанная часть будет делиться между всеми наследниками в равных долях.