Выезд за границу

Добрый день, если в Банке данных исполнительных производств ничего не найдено, то выезд за границу возможен без препятствий? как точнее проверить выезд если есть долги по кредитам?

, Фатима, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Обратиться подразделение судебных приставов — исполнителей по Вашему месту жительства и регистрации и узнать там.

Фатима
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Нужно письменный запрос сделать?

Я проверяла онлайн на сайте по месту жительства...

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Такая мера как ограничение на выезд, накладывается в случае наличия исполнительного производства по постановлению судебного пристава исполнителя. Таким образом, отсутствие в инф. банке данных на возбужденные в отношении Вас исполнительные производства говорит о том, что ограничение на Вас не накладывалось.

Но лучше всего прийти в службу судебных приставов лично и всё проверить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
Нужно письменный запрос сделать?
Фатима

Письменно обратитесь, получите письменный ответ. Вам только лучше будет, иметь на руках справку о том, что ограничение не накладывалось.