Нужно ли менять паспорт, если был оформлен развод, а затем мы снова поженились с бывшим мужем?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, нужно ли менять паспорт, если я развелась в свид-ве стоит девичья фамилия после развода. Прошло две недели и мы подали заявление на регистрацию брака с тем же мужем,и фамилия буде такая же как и сейчас?

, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет этого не требуется так как фактически у Вас паспортные данные соответствуют Вашим фамилии имени и отчеству, выбранным после брака

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.п. 12 и 15 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» при смене фамилии (я так понимаю фамилию при разводе Вы поменяли, т.е. вернули) Вы должны в течение 30 дней сдать паспорт и документы для его замены, по истечении этого срока Ваш паспорт становится недействительным со всеми вытекающими...

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Еще не истек месяц после расторжения,уже подали на регистрацию.то есть через месяц мне опять его менять придется же.

Исходя из вышеизложенного Вам надо зарегистрировать брак не позднее месяца после расторжения (по закону об АГС заключение брака производится, как правило по истечении месяца после заявления о вступлении). Дальше все зависит от человеческого фактора, возможно сотрудники отдела ЗАГС проигнорируют данное обстоятельство и у Вас будет паспорт, соответствующий Вашей фамилии и другим Вашим документам.

Но если следовать закону (в случае пропуска месячного срока), то паспорт Вам придется менять два раза.