8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять паспорт, если был оформлен развод, а затем мы снова поженились с бывшим мужем?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, нужно ли менять паспорт, если я развелась в свид-ве стоит девичья фамилия после развода. Прошло две недели и мы подали заявление на регистрацию брака с тем же мужем,и фамилия буде такая же как и сейчас?

, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Нет этого не требуется так как фактически у Вас паспортные данные соответствуют Вашим фамилии имени и отчеству, выбранным после брака

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.п. 12 и 15 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» при смене фамилии (я так понимаю фамилию при разводе Вы поменяли, т.е. вернули) Вы должны в течение 30 дней сдать паспорт и документы для его замены, по истечении этого срока Ваш паспорт становится недействительным со всеми вытекающими...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Еще не истек месяц после расторжения,уже подали на регистрацию.то есть через месяц мне опять его менять придется же.

Исходя из вышеизложенного Вам надо зарегистрировать брак не позднее месяца после расторжения (по закону об АГС заключение брака производится, как правило по истечении месяца после заявления о вступлении). Дальше все зависит от человеческого фактора, возможно сотрудники отдела ЗАГС проигнорируют данное обстоятельство и у Вас будет паспорт, соответствующий Вашей фамилии и другим Вашим документам.

Но если следовать закону (в случае пропуска месячного срока), то паспорт Вам придется менять два раза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.12.2016