С какого момента исчисляется срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества между супругами?

Подала иск на раздел имущества (дома ) 10 ноября 2016 года.Развелась 28 апреля 2014 года. На суде при разводе указала , что совместное хозяйство не ведётся с 10 октября 2013 года. Судья уверяет, что срок исковой давности исчисляется с момента прекращения совместного хозяйства. Получается у меня просрочка в один месяц? Я опоздала?

Сегодня было второе судебное заседание! Судья настаивает, что срок исковой давности истёк, потому что прошли три года с момента фактического прекращения брачных отношений (10 октября 2013 г.) Каким законом она руководствуется? Мы жили раздельно, я спорным имуществом не пользовалась...поэтому???Может есть какие-то нюансы, о которых я не знаю?

, Марина Васильева, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не считаю, что он у вас истек. В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Более того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Во-первых, судья сама не вправе применять срок исковой давности. Во-вторых, срок исковой давности исчисляется не так

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Судья настаивает, что срок исковой давности истёк, потому что прошли три года с момента фактического прекращения брачных отношений (10 октября 2013 г.) Каким законом она руководствуется?
Марина

Судья может руководствоваться положениями п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего
хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии
с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Единственная возможность восстановить срок — это представить суду уважительные причины его пропуска (болезнь, отсутствие на территории РФ и тп.)

Удачи!

Марина Васильева
Клиент, г. Казань

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего

хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии

с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Извините, но здесь же не говорится о сроке исковой давности, а говорится о том, что разделу подлежит лишь то имущество, которое являлось общей собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства?

Марина

Если дом был в совместной собственности до момента фактического прекращения брачных отношений, то такое имущество подлежит разделу.

Просто Вы спросили, каким законом руководствуется судья. Вот я и привела Вам норму.