Как расценивать имущество, если договор по ДДУ заключен до брака?

добрый день.

Мной был заключен договор дду в конце 2015 года.В 2016 году я женился.Если сейчас(до ввода дома в эксплуатацию и получения прав собственности я оформлю переуступку на другого человека)то как это будет расцениваться со стороны совместного жилья?Необходимо ли согласие Жены на это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Если договор долевого участия Вами был заключен до вступления в брак и объект полностью оплачен, то ни сам объект (квартира), ни полученные в результате переуступки права денежные средства совместной собственностью с супругой являться не могут. Совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является только то имущество, которое нажито супругами в период брака.