8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры несовершеннолетними детьми

Добрый день, ситуация следующая.

Во время брака была приобретена квартира, доли оформлены 19/20 на меня и 1/20 на мужа. У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь.

В случае смерти мужа как будет происходить дележ наследства? Будут делиться его 1/20 часть или все-таки 1/2?

также есть завещание, по которому муж оставляет имущество жене. Но как я понимаю дочь обязательная наследница.

И еще существенно - общая квартира в браке покупалась за счет продажи двух других (сделка оформлена день в день). И перед покупкой был составлен брачный контракт, по которому квартира жены (которая пошла в продажу) является личной собственностью жены. То есть можно будет доказать, что в покупке новой общей квартиры средства в размере 50% это личные средства жены. Вторая квартира продавалась как общее имущество супругов.

Интересует какая доля при наследстве будет у дочери мужа? Спасибо.

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Во время брака была приобретена квартира, доли оформлены 19/20 на меня и 1/20 на мужа. У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. В случае смерти мужа как будет происходить дележ наследства? Будут делиться его 1/20 часть или все-таки 1/2? также есть завещание, по которому муж оставляет имущество жене. Но как я понимаю дочь обязательная наследница. И еще существенно — общая квартира в браке покупалась за счет продажи двух других (сделка оформлена день в день). И перед покупкой был составлен брачный контракт, по которому квартира жены (которая пошла в продажу) является личной собственностью жены. То есть можно будет доказать, что в покупке новой общей квартиры средства в размере 50% это личные средства жены. Вторая квартира продавалась как общее имущество супругов. Интересует какая доля при наследстве будет у дочери мужа?
Нина

Добрый вечер!

Поскольку имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. При этом право на обязательную долю будет иметь несовершеннолетний ребёнок наследодателя. Наследство по общему правилу — это 1/20 принадлежащая мужу, в другом случае надо будет доказать, что другая доля — это совместное имущество, при этом, если у вас имеются доказательства, что вы приобрели данную квартиру за счёт своих личных средств, то общим имуществом вашу долю не признают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016