Наследование квартиры несовершеннолетними детьми

Добрый день, ситуация следующая.

Во время брака была приобретена квартира, доли оформлены 19/20 на меня и 1/20 на мужа. У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь.

В случае смерти мужа как будет происходить дележ наследства? Будут делиться его 1/20 часть или все-таки 1/2?

также есть завещание, по которому муж оставляет имущество жене. Но как я понимаю дочь обязательная наследница.

И еще существенно - общая квартира в браке покупалась за счет продажи двух других (сделка оформлена день в день). И перед покупкой был составлен брачный контракт, по которому квартира жены (которая пошла в продажу) является личной собственностью жены. То есть можно будет доказать, что в покупке новой общей квартиры средства в размере 50% это личные средства жены. Вторая квартира продавалась как общее имущество супругов.

Интересует какая доля при наследстве будет у дочери мужа? Спасибо.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Во время брака была приобретена квартира, доли оформлены 19/20 на меня и 1/20 на мужа. У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. В случае смерти мужа как будет происходить дележ наследства? Будут делиться его 1/20 часть или все-таки 1/2? также есть завещание, по которому муж оставляет имущество жене. Но как я понимаю дочь обязательная наследница. И еще существенно — общая квартира в браке покупалась за счет продажи двух других (сделка оформлена день в день). И перед покупкой был составлен брачный контракт, по которому квартира жены (которая пошла в продажу) является личной собственностью жены. То есть можно будет доказать, что в покупке новой общей квартиры средства в размере 50% это личные средства жены. Вторая квартира продавалась как общее имущество супругов. Интересует какая доля при наследстве будет у дочери мужа?
Нина

Добрый вечер!

Поскольку имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. При этом право на обязательную долю будет иметь несовершеннолетний ребёнок наследодателя. Наследство по общему правилу — это 1/20 принадлежащая мужу, в другом случае надо будет доказать, что другая доля — это совместное имущество, при этом, если у вас имеются доказательства, что вы приобрели данную квартиру за счёт своих личных средств, то общим имуществом вашу долю не признают.