Могу ли не записать бывшего мужа отцом будущего ребенка и не лишусь ли пособия после развода?

Помогите пожалуйста!У нас была свадьба 23,09,2016 а развод по обоюдному согласию произошел 13,12,2016 ,сейчас я беременна срок два месяца,но с бывшим не живу и жить не собираюсь,могу ли я не записывать его в свидет,о рождении и дать ребенку свою фамилию,и насчет пособий не лишаюсь ли я ?Жду вашего решения

, Анна, г. Иваново
Светлана Сафонова
Юрист

Да, имеете право в свидетельстве поставить прочерк. Пособий не лишитесь, будете получать как мать-одиночка

Анна
Клиент, г. Иваново

В загсе мне специалист сказала что должно пройти 300 дней,у меня не выходит ,и сказала что он будет вписан автоматом

В загсе мне специалист сказала что должно пройти 300 дней, у меня не выходит, и сказала что он будет вписан автоматом
Анна

Вам сказали неверно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Не согласна с мнением коллеги. Ребёнок в соответствии с законом будет зарегистрирован на отца

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в
случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.

2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, атакже в
течение трехсот дней с момента расторжения брака
, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,
если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Анна
Клиент, г. Иваново

Скажите пожалуйста,как тогда мне лишить его род прав!А фамилию могу ребенку дать свою

Уважаемая Анна!

как тогда мне лишить его род прав
Анна

Для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
фамилию могу ребенку дать свою
Анна

На этот счёт существует следующая норма права

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по
имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской
Федерации или не основано на национальном обычае.

3.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях
родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия материпо
соглашению родителей
, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации.

4.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или)
фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и
попечительства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Анна. Так как здесь разногласия, выскажу мнение. Ответ Сафоновой не верен. Вы состояли в браке, были беременны уже на момент брака, и органы ЗАГС однозначно запишут отцом бывшего мужа.