Как обжаловать штрафы по кредиту, если есть справка о досрочном погашении?

Добрый день!Год назад ,летом 2015 года моя мама досрочно погасила кредит в Сбербанке (писала заявление,все одобрили) ,все прошло хорошо.Потом забрала справку ,где было написано ,что долг составляет 0 руб 00 копеек.Все хорошо. Год спустя,летом 2016 ей приходит смска от Сбербанка,что у неё имеются просроченные платежи и что кредит не закрыт.Она пошла в Сбербанк,где погашала кредит ,там сказали,что девушка,которая обслуживала нас,ошиблась и на следующий день после полного погашения все было аннулировано,Якобы она там не заметила какие-то цифры..Теперь требуют пени,погашение и просрочку...Зашли в другое отделение,там сказали,что это не правильно,что Сбербанк что-то требует,так как все было оплачено,все одобрили и выдали квитанцию со справкой.

Что делать?Подскажите ,пожалуйста .

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте иск о признании кредитного договора исполненным, решение суда будет однозначно на Вашей стороне

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.