Кто должен платить алименты, если ребенок не проживает ни с одним из родителей?

Здравствуйте! Кто должен платить алименты, если ребенок не проживает ни с одним из родителей? Мать проживает в другом городе, связь с ребенком не поддерживает. Отец материально помогает, но ребенку проживать удобнее с бабушкой

, Светлана, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

ребенку проживать удобнее с бабушкой
Светлана

А временная опека на бабушку оформлена?

Кто должен платить алименты, если ребенок не проживает ни с одним из родителей?
Светлана

Оба.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,Людмила. Хотелось бы еще уточнить один момент. При разводе мать подала на алименты на отца. Сама с ребенком не проживает. В праве ли она получать деньги?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 80 СК РФ

. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В Вашем случае бабушка в праве обратиться в суд с требованием обязать выплачивать алименты обоих родителей

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае должны платить оба родителя, а над ребенком бабушке нужно оформить опекунство. Платить должны оба так как обязанности у родителей равные.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Евгений. Хотелось бы еще уточнить один момент. При разводе мать подала на алименты на отца. Сама с ребенком не проживает. В праве ли она получать деньги?

Если было вынесено решение и оно не отменено, либо никто не обращался в суд с заявлением о прекращении выплат по алиментам, то оно действительно.Нужно требовать прекращения выплаты алиментов.