Может ли ООО осуществлять деятельность без кассового аппарата

Добрый день!

Компания (ООО) занимается продажей мебели (самостоятельно не производит, только закупает у поставщиков материалы, компонует и продает как готовый продукт) и оказывает услуги по монтажу и доставке. Имеется выставочный зал и офисная часть.

Системы налогообложения две:

- по работе с физ лицами - ЕНВД.

- по работе с юр лицами - общая с НДС.

Может ли данное ООО осуществлять деятельность без кассового аппарата и чекопечатающей машинки?

, Алексей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 года (см.письмо Минфина России от 30 июня 2016 г. N 03-11-10/38206):

Вопрос: О переходе на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде, а также о лицах, которые вправе не применять ККТ до 01.07.2018.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июня 2016 г. N 03-11-10/38206
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает.
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 29 июня 2016 года одобрен федеральный закон N 968690-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанный федеральный закон предусматривает поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.
Для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, переход на обязательное использование новой контрольно-кассовой техники предусматривается с 1 июля 2018 года.
Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут использовать порядок осуществления расчетов, установленный действующей редакцией Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ), при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), до 1 июля 2018 года.
Также до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.
Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется право не применять контрольно-кассовую технику у лиц, у которых такая обязанность отсутствовала до дня вступления в силу федерального закона.
Обращаем внимание, что оказание услуг населению не должно повлечь для потребителя этой услуги сокращения социальных гарантий в виде невозможности взыскания соответствующих денежных средств и морального вреда, а также не должно снижать ответственность исполнителей услуг за качество работы (услуги).
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Алексей
Клиент, г. Казань

1. "для отдельных видов деятельности"

Наша деятельность относится к данным видам?

Я так понимаю данный пункт из Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) про нас:

"торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;"

Я хочу понять, точно ли относится ли наша деятельность к той, которая позволяет не использовать нам ККМ?

2. "при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу)"

ПКО достаточно выдавать с печатью и подписью кассира?

3. Можем ли мы оказывать услуги по монтажу и доставке, как дополнительная деятельность к основной - продажа мебели? Под какой вид деятельности в законе о ККТ попадают наши услуги?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

только закупает у поставщиков материалы, компонует и продает как готовый продукт
Алексей

Это как раз производственный процесс, а не просто перепродажа товаров.

Имеется выставочный зал
Алексей

Есть ли у вас торговый зал, в котором покупатель может приобрести мебель?

Алексей
Клиент, г. Казань

Добрый день!

Да, есть торговый зал, где мы выставляем мебель. И офисная часть. В налоговую мы передавали заявление и договор аренды, в котором явно указали, что торговый зал используется для демонстрации, а расчёты с физ. лицами мы ведем в отдельном кабинете.

торговый зал используется для демонстрации
Алексей

Если в этом же зале осуществляется розничная торговля мебелью, то вы вправе применять ЕНВД.

Я хочу понять, точно ли относится ли наша деятельность к той, которая позволяет не использовать нам ККМ?
Алексей

Да, но только в отношении продаж, облагаемых ЕНВД и только до 01.07.2018 г. С этой даты все организации и предприниматели обязаны будут применять онлайн-ККМ при продаже за наличный расчет.

При наличных продажа на ОСНО (в пределах 100 тыс. руб. по одному договору) необходимо использовать ККМ в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

ПКО достаточно выдавать с печатью и подписью кассира?
Алексей

ПКО предназначен для отражения движения денежных средств внутри самой организации. Покупателям по их требованию вы должны выдавать товарные чеки.

. Можем ли мы оказывать услуги по монтажу и доставке, как дополнительная деятельность к основной — продажа мебели? Под какой вид деятельности в законе о ККТ попадают наши услуги?
Алексей

Это отдельный вид деятельности, который также можно перевести на ЕНВД (в отношении услуг населению). Сборка и монтаж мебели для юр. лиц будет облагаться по ОСНО.