Ипотека - первый взнос материнским капиталом

В 2014 году у нас родится третий ребёнок и мы хотим взять ипотеку. Можно погасить первый взнос материнским капиталом за ипотеку если ребёнку нет 3 лет?

, Гаррик, г. Ростов-на-Дону
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Куда можно потратить материнский капитал в 2013 году

Лица, получившие материнский капитал в 2013 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям: 1. Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного,независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Что касается возможности внесения первоначального взноса за ипотеку материнским капиталом, то нужно еще время посмотреть. Сейчас посмотрю и напишу.

С использованием Консультант Плюс посл.обновл. 23.07.2013 года:

1. Размер материнского (семейного) капитала в 2013 году составляет 408 960,5 рубля (Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ).

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

3. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ).

Вывод: Можно оплатить, за счет средств материнского капитала. Вопрос Банк согласен на это, ведь необходимо время на его перечисление. Узнавайте в Банке, в котором хотите брать ипотеку, или позвоните юристам организации в которой вы собираетесь покупать жилье, они Вам скажут Банки с которыми они сотрудничают и их контактные телефоны.

Надеюсь что помог Вам в вопросе, если нет. то жду от Вас дополнений или уточнений к вопросу.

С уважением к будущей матери наших воинов))) Брайцев Денис