Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека - первый взнос материнским капиталом

В 2014 году у нас родится третий ребёнок и мы хотим взять ипотеку. Можно погасить первый взнос материнским капиталом за ипотеку если ребёнку нет 3 лет?

29 Июля 2013, 16:09, вопрос №147930 Гаррик, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Куда можно потратить материнский капитал в 2013 году

    Лица, получившие материнский капитал в 2013 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям: 1. Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. 

    С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного,независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. 


    29 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Что касается возможности внесения первоначального взноса за ипотеку материнским капиталом, то нужно еще время посмотреть. Сейчас посмотрю и напишу.

    29 Июля 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    С использованием Консультант Плюс посл.обновл. 23.07.2013 года:

    1. Размер материнского (семейного) капитала в 2013 году составляет 408 960,5 рубля (Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ).

    2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

    3. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ).

    Вывод: Можно оплатить, за счет средств материнского капитала. Вопрос Банк согласен на это, ведь необходимо время на его перечисление. Узнавайте в Банке, в котором хотите брать ипотеку, или позвоните юристам организации в которой вы собираетесь покупать жилье, они Вам скажут Банки с которыми они сотрудничают и их контактные телефоны.

    Надеюсь что помог Вам в вопросе, если нет. то жду от Вас дополнений или уточнений к вопросу.

    С уважением к будущей матери наших воинов))) Брайцев Денис 

    29 Июля 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    С использ системы Консультант +

    Интересное мнение эксперта:

    Вопрос: В 2011 г. супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность за счет части личных средств, а также с использованием ипотечного кредита.В 2012 г. супруг представил декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 г. и совместное заявление, в котором указано, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ будет распределяться в пропорции 0%/100% в пользу супруга.В конце 2012 г. супруги в связи с рождением второго ребенка будут иметь право на получение материнского капитала. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение квартиры. Супруги планируют воспользоваться данным правом в конце 2012 — начале 2013 г.Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.Имеет ли право супруг использовать имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на приобретение квартиры при погашении основного долга и процентов по ипотечному кредиту из средств материнского капитала?
    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 19 сентября 2012 г. N 03-04-05/4-1125
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при погашении основного долга и процентов по ипотечному кредиту из средств материнского капитала и сообщает следующее.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.В соответствии с положениями п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного для приобретения жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.Кроме того, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.В то же время, поскольку в ст. 220 Кодекса расходы по уплате процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья не включены в расходы на приобретение жилья, а выделены в отдельную группу, в отношении таких расходов положения абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не применяются.

    Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН19.09.2012

    29 Июля 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats