Наследство и приватизация

Добрый вечер.

Такая ситуация: мы живем по адресу: москва поселение рязановское снт березка, администрация в своё время дала бабушке участок в пользование, его естественно никто не приватизировал в собственность, бабушка умерла в 83 году, сейчас решили продавать.

Ну встал вопрос,как подавать исковое заявление в суд на вступление в наследство или сразу на приватизацию, т.к. В наследство никто с тех пор не вступал, садоводческая членская книжка с 85 года оформлена на папу, все оплаты за эти годы есть, справка из архива есть, справка из бухгалтерии снт есть.

Как нам поступать?

Да и участок стоит на кадастровом учете.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

его естественно никто не приватизировал в собственность, бабушка умерла в 83 году, сейчас решили продавать
Татьяна

Продать, как и получить по наследству, можно имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности. Если бабушка собственником не была, то ни о каком вступлении в наследство речь идти не может.

садоводческая членская книжка с 85 года оформлена на папу, все оплаты за эти годы есть, справка из архива есть, справка из бухгалтерии снт есть
Татьяна

Если бабушка была членом СНТ, то Ваш папа имеет право вступить в члены СНТ (в порядке, предусмотренном Уставом).

У Вас практически имеются все документы для приобретения права собственности в порядке наследования.

А ничего, что у наследодателя земля в собственности не находилась? Ответ АБСОЛЮТНО неверный.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас практически имеются все документы для приобретения права собственности в порядке наследования. Поэтому советую такой иск и предъявить ( о признании права собственности в порядке наследования). Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Какие документы нам нужно предоставить в суд?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Какие документы нам необходимо предоставить в суд?